Ссылки доступа

СНБ Армении опубликовало подробности об азербайджанской семье, попросившей убежища в Армении


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении опубликовала имена членов азербайджанской семьи, попросившей политического убежища в Армении. СНБ заявляет, что семья решила попросить убежища в Армении по- причине давления на нее со стороны азербайджанских спецслужб.

«29 января текущего года в Контрольно-пропускной пункт Баграташена на армяно-грузинской границе обратился гражданин Азербайджана, житель города Баку Джавид Оруджев 1976 г.р. с просьбой предоставить ему, его супруге и трем несовершеннолетним детям политическое убежище. Подобное решение он обосновал гонениями, которые осуществляют в его отношении азербайджанские власти», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СНБ Армении.

Согласно сообщению, в частности, Джавид Оруджев рассказал, что давления азербайджанских спецслужб в его отношении были начаты после женитьбы на имеющей армянские корни жительнице Баку Рое Мирзоевой 1983 г.р..

«Не выдержав бесчеловечных угнетений, Оруджев вынужденно дал согласие сотрудничать со спецслужбами Азербайджана, а также посредством проживающих за рубежом родственников супруги узнавать и передавать информацию об Армении и Диаспоре. Осознавая опасное положение своей семьи, Оруджев предпринял неудачную попытку обосноваться в одной из европейских стран, однако давление спецслужб еще более усилились. Оказавшись в столь безвыходной ситуации, Оруджев принял решение попросить политического убежища у Армении», - отмечается в сообщении СНБ.

В настоящее время ереванское представительство ООН и Миграционная служба Армении занимаются дальнейшей судьбой этой семьи.
XS
SM
MD
LG