Ссылки доступа

Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении за 2013 год


Список крупнейших налогоплательщиков 2013 года вновь возглавил Зангезурский медно-молибденовый комбинат. В списке 1000 крупнейших налогоплательщиков за январь-декабрь 2013 года, опубликованном Комитетом госдоходов Армении, пятерка крупнейших налогоплательщиков осталась прежней. Вслед за комбинатом, как и в прошлом году, идут ЗАО «АрмРосгазпром», ЗАО «К-Телеком» (бренд ВиваСелл-МТС), «Алекс Григ» (оптовая и розничная торговля) и «АрменТел» (бренд Beeline), сообщает News.am.

В первой пятерке существенно возрос показатель выплаченных налогов у всех, кроме «Алекс Григ» - крупнейшей торговой компании Армении, принадлежащей одному из олигархов Самвелу Алексаняну. За год показатель выплаченных компанией «Алекс Григ» (управляющий «Ереван Сити») налогов возрос лишь на 7,6%, составив порядка 18,76 млрд драмов, хотя цены росли и на товары широкого потребления: инфляция в январе-ноябре 2013 г. составила 5,8%.

Для сравнения, лидер списка - Зангезурский медно-молибденовый комбинат увеличил выплаты налогов почти на 20%, увеличивая объемы добычи руды. На 16% увеличил свои выплаты и «АрмРосгазпром» - до 36,08 млрд драмов, чему немало «помог» рост цен на газ с 7 июля. А вот объемы налогов, выплаченных двумя нефтетрейдерами - «Флеш» и «CPS» - снизились более чем на 1 млрд драмов - до 19,5 млрд драмов. НА 14% увеличили налоги «Электросети», тариф для которых тоже вырос. Показателен рост выплаты налогов «К-Телеком» - на 39%, хотя средний доход абонента у компании в 3-ем квартале 2013 года был всего на 50 драмов выше, чем годом раньше и составил 3108 драмов.

Крупнейшим налогоплательщиком среди банков стал ВТБ (Армения), уплатив 4,77 млрд драмов.
XS
SM
MD
LG