Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 января


В публикациях армянской прессы обсуждается продажа американской компании Воротанского каскада ГЭС и список крупнейших налогоплательщиков Комитета по госдоходам. В центре внимания также остаются вопросы, касающиеся обязательной накопительной пенсионной системы.

Газета «Айкакан Жаманак», обращаясь к сделке по продаже американской компании Воротанского каскада ГЭС, пишет: «Это впервые в истории Армении, когда какая-либо наша электростанция становится собственностью нероссийской компании. Американцы купили станцию за 180 млн долларов. Это, конечно, по некоторым оценкам, очень низкая цена, поскольку для строительства такого каскада на том же месте потребовалось бы около 800 млн долларов, то есть каскад был продан за 25% реальной стоимости. Но несмотря на это, факт продажи каскада нероссийской компании сам по себе уже является значимым. Можно предположить, что решение продать Воротанский каскад американцам имеет политический подтекст. Тем самым делается попытка показать, что энергетическая система Армении принадлежит не только русским».

Ту же тему затрагивает и газета «Жоговурд», подчеркивая, что эта сделка имеет политическое значение. «Особенно на фоне последних 12 армяно-российских соглашений, в том числе и газового соглашения, подписанного с «Газпромом», присутствие американской компании в энергетической системе Армении, безусловно, можно приветствовать. Дело, однако, в том, что власти Армении таким образом продали, пожалуй, последние крупные активы, являющиеся государственной собственностью, таким образом доведя до завершения проводимый в течение 20 лет аукцион государственного имущества», - отмечает издание.

Бывший премьер-министр Армении, депутат Национального Собрания Армении Грант Багратян в интервью газете «168 жам» обращается к вопросу о том, почему власть во что бы то ни стало хочет внедрить обязательную накопительную пенсионную систему и никак не желает от нее отступиться. «Хорошо зная главу правительства, понятно, что это ошибка, но они упорно не хотят от нее отказаться. Отказаться от нее значит окончательно отказаться от правительства, в отношении которого никто больше не питает иллюзий, и наконец, не исключаю, что некоторые правительственные чиновники, начиная с главы правительства, имеют теневую связь с этой реформой», - говорит Грант Багратян.

Газета «Айкакан Жаманак», обращаясь к опубликованному Комитетом по госдоходам Армении списку первой тысячи налогоплательщиков и размерам выплачиваемых ими налогов, пишет: «В ряду «лидеров» списка крупных налогоплательщиков своей «пассивностью» вновь отличился Самвел Алексанян. Принадлежащие ему две крупные компании «Алекс-Григ» и «Сам-Сер-Груп» вместе выплатили 24,8 млрд драмов, что больше показателя 2012 года всего на 2,9%. То есть, несмотря на то, что Алексанян день ото дня все больше расширяет свой бизнес, в его руках концентрируются все новые сферы, но выплачиваемые им налоги почти не увеличиваются».
XS
SM
MD
LG