Ссылки доступа

Генассамблея ООН призвала к соблюдению перемирия во время Олипиады в Сочи


Все страны, входящие в Организацию Объединенных Наций, должны предпринять конкретные действия для обеспечения олимпийского перемирия на время проведения зимних Игр-2014 в Сочи, заявил председатель 68-й сессии Генассамблеи ООН Джон Эш.

Накануне он еще раз напомнил странам-членам ООН о необходимости продемонстрировать свою приверженность олимпийскому перемирию и предпринять конкретные действия на местном, национальном, региональном и мировом уровнях. «Я также призываю все воюющие страны в нынешних вооруженных конфликтах по всему миру договориться о прекращении огня на время олимпийского перемирия, тем самым предоставляя возможность для мирного урегулирования споров», - цитирует Джона Эша РИА Новости.

Традиция олимпийского перемирия берет начало в IX веке до н.э., когда в Древней Греции была прекращена война, в ходе которой был разрушен город Пелопоннес, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Она давала возможность спортсменам беспрепятственно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. Традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом в 1992 году.
XS
SM
MD
LG