Ссылки доступа

США призывает стороны карабахского конфликта воздержаться от насилия


Официальный представитель Госдепа США Мэри Харф (архив)
Официальный представитель Госдепа США Мэри Харф (архив)
Госдепартамент США призывает стороны карабахского конфликта воздержаться от насилия и работать над урегулированияем проблемы мирным путем. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Мэри Харф, отвечая вчера в ходе брифинга на вопрос, есть ли у американского внешнеполитического ведомства официальное заявление в связи с имевшими место в начале этой недели событиями на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС.

Харф сказала, что не в курсе данного инцидента, однако пообещала проверить информацию и выступить с комментарием.

Задавший вопрос журналист подчеркнул, что «армянские лоббистские группы в Вашингтоне и аналитики заявляют, что каждый раз, когда Азербайджан угрожает нападением или явно совершает нападение, как это было два дня назад, Госдепартамент вместо критики в адрес стороны, совершившей акт насилия и нарушившей режим прекращения огня, в данном случае Азербайджана, выступает с общими заявлениями, которые ограничиваются призывами к обеим сторонам к спокойствию».

«Мы выступаем с заявлениями в подобных ситуациях. Очевидно, каждая ситуация отличается. Но мы призываем стороны попытаться воздержаться от насилия и решать проблемы мирными способами, - ответила представитель Госдепа, повторив, что не в курсе произошедшего и уточнит детали инцидента.
XS
SM
MD
LG