Ссылки доступа

«Министр не понимает разницы между добровольной и обязательной системами»


Министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян
Министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян
Канцелярия второго президента Армении отреагировала на заявления министра труда и социальных вопросов, который назвал Роберта Кочаряна «отцом-основателем» новой пенсионной системы.

«Господин Кочарян может гордиться тем, что является отцом-основателем новой пенсионной системы». В пятницу такое заявление в интервью новостному агентству «Арменпресс» сделал министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

Напомним, что на днях в интервью своему неофициальному сайту, 2rd.am, экс-президент Армении Роберт Кочарян высказался против обязательной накопительной пенсионной системы, отметив, что всегда имел негативное мнение об этой системе.

В интервью накануне Артем Асатрян отметил, что в годы своего правления Кочарян ратифицировал документы, которые относятся к пенсионной системе, и что таким образом он не мог быть против этой системы.

«Конечно, понятно желание господина Кочаряна изложить события в свете нынешних оппозиционных эмоций. Но факты неумолимо свидетельствуют об обратном», - сказал Асатрян.

Сегодня же Канцелярия второго президента Армении ответила министру труда и социальных вопросов. В беседе с агентством «Медиамакс» руководитель Канцелярии Виктор Согомонян отметил с иронией, что «очевидно, что в этом случае мы имеем дело не с добровольным, а с обязательным накопительным интервью». Затем, касаясь высказываний министра, он добавил, что Артем Асатрян «не знает разницы между обязательным и добровольным накопительным страхованием, а также сути принципа солидарности поколений».

Напомним, что в своем интервью Роберт Кочарян подчеркнул, что в 2004-2005 годах правительство было против накопительной системы и что ее инициатором был Центральный банк, председателем которого в те годы был нынешний премьер-министр Тигран Саргсян.

В качестве причины, по которой он против этой системы, Кочарян назвал большую вероятность того, что новая система провалится, добавив, что это и было причиной, по которой в свое время система не была введена.

«Мое отношение к принятому закону отрицательное, ввиду высокой вероятности провала с потерей средств наших граждан. Можно ретроспективно смоделировать ситуацию и просчитать, какую часть накоплений наши граждане потеряли бы от кризиса, если бы в 2005 году мы ввели обязательное накопление. Извинениями я точно бы не отделался. А кризисы периодически повторяются и, как правило, тогда, когда их никто не ждет», - подчеркнул Роберт Кочарян в интервью 13 января.

В пятничном интервью Артем Асатрян назвал, по крайней мере, странными подобные заявления Кочаряна.

«Во-первых, если правильным решением действительно была система солидарности поколений, то непонятно, почему президент Кочарян 29 февраля 2008 года, подводя итоги своего правления на встрече со студентами ЕГУ, отметил пенсионные реформы как одну из задач для нового президента. Во-вторых, если в постановлениях правительства 2005-2006 гг., поддержанных Робертом Кочаряном, больший акцент был сделан на обязательной накопительной системе, то в постановлении от ноября 2008 года принцип солидарности поколений занимает гораздо больше места. В частности, в постановлении от 28 апреля 2005 года N666-Н ясно отмечался обязательный накопительный компонент», - в частности, отметил министр.

На вопрос о том, лжет ли в таком случае Кочарян, Асатрян ответил: «Я не сторонник резких оценок, и в отличие от других, в словарном запасе нашей политической команды нет места личным оскорблениям. Я излагаю факты, которые, думаю, достаточно красноречивы, а постановления, принятые правительством господина Кочаряна, доступны всем».

По словам руководителя канцелярии второго президента Армении Виктора Согомоняна, министр просто не знает разницы между обязательным и добровольным накопительным страхованием, а также сути принципа солидарности поколений. Что касается решений правительства, по словам Согомоняна, в них, по сути, говорилось, что «желающие могут добровольно включиться в накопительную систему страхования».

Что касается заявления Кочаряна о том, что пенсионная реформа является одной из задач будущего президента, то, по словам Виктора Согомоняна, на встрече со студентами Роберт Кочарян имел в виду создание механизмов для параллельного функционирования добровольного накопительного страхования, которые правительство создать не успело.

«Понимаем что министру – любителю «вопиющих фактов» трудно во всем этом разобраться, но надо как-то поднапрячься, это все-таки его работа. Так что министр может со спокойной совестью считать себя как отцом, так и крестным отцом своей реформы», - подытожил руководитель канцелярии второго президента Армении.
XS
SM
MD
LG