Ссылки доступа

В результате теракта в Кабуле погиб 21 человек


По последним данным, в результате теракта в Кабуле погиб 21 человек, из них 13 иностранцев, передает «РБК» со ссылкой на Reuters. По данным полиции, в числе погибших - 4 сотрудника Организации Объединенных Наций, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ранее сообщалось о 3 погибших сотрудниках ООН.

Пан Ги Мун осудил это «чудовищное нападение», назвав его «вопиющим нарушением норм международного права». Генсек заявил, что подобные целенаправленные нападения на гражданских лиц совершенно недопустимы, и потребовал немедленно положить им конец. В числе погибших во время теракта был также представитель Международного валютного фонда.

Накануне, 17 января после заката террорист-смертник устроил взрыв возле ливанского ресторана в центре Кабула, в дипломатическом квартале, после чего двое других нападавших в обстановке хаоса проникли в ресторан через кухню и открыли огонь по присутствующим. Позже нападавших застрелила охрана заведения. Ответственность за взрыв взял на себя представитель талибов Забихулла Муджахид. По его словам, теракт был нацелен на иностранных чиновников.
XS
SM
MD
LG