Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 января


Пресса по-прежнему держит в центре внимания заочный диспут между бывшим президентом Армении и действующими властями, а также обращается к тревожным инцидентам, зарегистрированным в последние дни в армии.

Газета «Жоговурд» пишет: «Учитывая тот факт, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян на протяжении многих лет были политическими сиамскими близнецами, многие с недоверием относятся к возможной конфронтации двух карабахцев. Кстати, об этом в одном из своих интервью сказал и сам Кочарян. «Борьба за власть между двумя карабахцами, между двумя давними партнерами для меня неприемлема», - подчеркнул он, рассматривая это как первоочередное препятствие для своего возвращения в активную политику. Много лет назад, когда речь шла о противоречиях между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, тогдашний радикальный оппозиционер Арташес Гегамян заявлял, что это наживка, вбрасываемая в поле время от времени сиамскими близнецами с тем, чтобы недовольные Кочаряном слои обратились к Саргсяну, и наоборот, что даст этим двум неразлучным партнерам возможность избавиться от ненадежных соратников. Намного ли изменилась ситуация в настоящее время, станет ясно в недалеком будущем».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «С болью приходится констатировать, что бывшие президенты Армении не используют свой вес в общественно-полезных целях. Движущей силой их слов и действий, пожалуй, больше являются собственные персоны, а не проблемы страны. Их действия определяют не интересы Родины, а собственные интересы. Их любовь направлена не к народу, а усилия – не на исцеление ран народа, а на повышение собственного веса. Они возмущаются не тогда, когда слышат критику в адрес страны, а когда слышат ее в свой собственный адрес. Переживают не за неопределенное будущее родины, а за собственный неясный статус».

Оценивая последние брожения и возможные сценарии смены власти, газета «168 жам» пишет: «При любом исходе сохранится та власть, в результате последовательной политики которой Армения стала отдаленной провинцией России, где в настоящее время идет борьба за пост губернатора и прочие сопутствующие должности. К этой борьбе гражданин Армении не имеет никакого отношения, потому что гражданин может иметь к ней отношение лишь в том случае, если в стране существует оппозиция, руководствующаяся его интересами. Но представители нашей оппозиции давно поняли: для того чтобы прийти к власти, нужно защищать интересы не граждан страны, а властей России. Социальное положение в Армении дошло до такой крайней степени, что об опасности социального бунта говорят даже представители околовластных кругов. То есть, создавшаяся в Армении социальная ситуация может привести к революции, для предотвращения которой власти, возможно, не исключают и возможность переворота, который по большому счету выразится всего лишь в некотором изменении соотношений лиц и капитала».

Обращаясь к назначенному на вчера, но так и не состоявшемуся судебному заседанию по делу убитого военнослужащего Люкса Степаняна, после чего отец убитого совершил попытку самоубийства, газета «Жаманак» отмечает: «Эту человеческую трагедию словами не описать. Но это не только человеческая трагедия. Это государственная трагедия. Это и есть трагедия нашего государства – проигнорированность и растоптанность рядового гражданина. Пока Роберт Кочарян и Серж Саргсян выясняют отношения, в созданной их совместными усилиями системе расправляются с гражданами в ежедневном режиме, расправляются не моргнув глазом. Подобное отношение к гражданам стало будничной работой властной системы Армении, обычные будни, и это другая сторона трагедии, когда и общество воспринимает все это как нечто обыденное: немного опешивает, немного скорбит, немного ругает и идет дальше, обсуждая, кто прав – Кочарян или Саргсян».
XS
SM
MD
LG