Ссылки доступа

Алиев ожидает от Армении «конструктивной позиции»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, Баку, 9 января 2014 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, Баку, 9 января 2014 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера на заседании Кабинета Министров заявил, что если Армения продемонстрирует «конструктивную позицию» в урегулировании карабахского вопроса, то «за короткий срок можно будет прийти к соглашению».

Заявив, что в решении «основного вопроса внешней политики Азербайджана» - нагорно-карабахского конфликта за прошедший год никакого продвижения не было, Алиев добавил: «Просто, в конце года наблюдалось определенное оживление».

«Есть определенные надежды, определенные оптимистические моменты, но в 2014 году мы изучим это. Во всяком случае, в 2014 году истинное намерение Армении полностью прояснится», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, если в Армении будут превалировать реалистичные подходы, за короткое время может быть достигнуто продвижение в связи с конфликтом. А реалистичный подход, по мнению Алиева, «должен опираться на реальность, соотношение реальных сил».

«Возрастающая мощь Азербайджана также играет и будет играть здесь свою роль. Если сегодня провести сравнение между Арменией и Азербайджаном, то наше преимущество открыто проявляется во всех областях», - заявил президент Азербайджана.

«Вопрос должен быть и будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Я не сомневаюсь в этом, и для достижения этого мы пока будем продолжать переговоры, но будем наращивать и свою мощь, - сказал Алиев, а затем, обратившись к строительству армии, заключил: - Наша армия является одной из самых сильных в мире».
XS
SM
MD
LG