Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 января


Пресса сегодня вновь комментирует возможные перспективы членства в Таможенном союзе, а также международный доклад, согласно которому за последние 10 лет из Армении было незаконно вывезено более 6 млрд долларов.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Уже следует констатировать, что вступление Армении в Таможенный союз - сам по себе темный процесс. После 3 сентября прошлого года, когда Серж Саргсян заявил, что Армения вступит в Таможенный союз, ни один представитель власти или властное средство пропаганды так и не описали возможные положительные результаты этого членства для экономики Армении. Если бы такие были, то вне всякого сомнения они были бы представлены общественности. С этой точки зрения секретность процесса вступления Армении в Таможенный союз для властей не имеет альтернативы. Если будет четко проанализировано и представлено общественности, какие последствия будет иметь вступление Армении в Таможенный союз, то это вызовет серьезное общественное сопротивление. Именно по этой причине процесс осуществляется в условиях строгой секретности, и цель этого одна – поставить общественность перед свершившимся фактом. Блеск и нищета членства в Таможенном союзе станут известны армянской общественности лишь после вступления. Так более надежно».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует международный доклад, согласно которому за последние 10 лет из Армении было незаконно вывезено более 6 млрд долларов. Газета отмечает: «Фактически, по показателю незаконного вывоза из страны награбленного Армения примерно в 10 раз опережает соседние страны. Здесь возможны три объяснения. Первое: на самом деле эти показатели очень близки между собой, просто наши в 10 раз глупее грузин и азербайджанцев, те могут вывести награбленное из страны так, чтобы международные структуры не узнали об этом, а наши не могут. Второе: наши власти в 10 раз более жадны, чем власти Грузии и Азербайджана. Третье: наши, по сравнению с ними, в 10 раз менее патриотичны: те свое награбленное инвестируют в своей стране, а наши – за границей. Вывезли капиталы, естественно, высокопоставленные чиновники и их родные. Потому что если бы какой-то бизнесмен сделал чистые инвестиции за границей, это не считалось бы незаконным оттоком капитала. А в докладе речь идет именно о незаконном оттоке капитала». «Ладно, а какие программы можно было осуществить на эти 6,2 млрд долларов? Например, можно было на освобожденных территориях поселить 100 тысяч семей, из расчета по 62 тысячи долларов на каждую семью. На эту сумму, согласитесь, можно и нормальный дом построить, и дать людям скот, и даже каждую семью обеспечить автомобилем. В результате на освобожденных территориях сегодня мы имели мы полумиллионное население, и в вопросе карабахского урегулирования была бы совершенно другая картина», - пишет издание.

В газете «Жаманак» читаем: «Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц вчера избрала своего нового председателя, которым стала бывший референт Сержа Саргсяна Сирануш Саакян. Она несколько недель назад была назначена членом комиссии, а вчера, естественно, единогласно была избрана председателем комиссии. Выборы председателя комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц – это техническая задача, на содержательную сторону работы комиссии этот вопрос вообще никак не влияет. Не влияет, потому что существование комиссии в системе государственного управления является абсолютно формальным и имеет одну цель – при случае дать властям основание говорить о том, что были сделаны шаги в направлении контроля над высокопоставленными должностными лицами и общенациональной борьбы с коррупцией».
XS
SM
MD
LG