Ссылки доступа

Второй президент критикует премьер-министра


Армения - бывший президент Армении Роберт Кочарян (слева) и нынешний премьер-министр Армении Тигран Саргсян
Армения - бывший президент Армении Роберт Кочарян (слева) и нынешний премьер-министр Армении Тигран Саргсян
Бывший президент Армении Роберт Кочарян в интервью, опубликованном сегодня на его неофициальном сайте 2rd.am, резко раскритиковал премьер-министра страны Тиграна Саргсяна.

На вопрос, были ли озвучены в ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции премьера такие ответы или комментарии, которые привлекли бы его внимание, второй президент ответил: «Сегодня остановлюсь на одном эпизоде. Мое внимание привлек ответ премьера на вопрос журналиста о причинах продолжающегося уже пятый год падения объемов строительства в республике. Поскольку объяснения премьера не имели ничего общего с действительностью (как и многое другое на этой пресс-конференции), я попытаюсь сам ответить на этот вопрос».

Затем Кочарян перечислил три группы причин, по которым пятый год подряд объемы строительства неуклонно падают:

«1.Массовый исход населения из Армении (не буду называть цифры, чтобы не портить всем праздничное настроение). Уезжают потенциальные покупатели новых квартир, сокращая спрос на рынке недвижимости. К тому же, часть квартир уже уехавших семей неизбежно оказываются на вторичном рынке, формируя избыточное предложение. Падение спроса и цен на недвижимость серьезно подорвали инвестиционную привлекательность строительства. Из-за всего перечисленного также не срабатывает и эффект отложенного спроса после острой фазы кризиса в 2009 года.

2.Значительное ухудшение условий ипотечного кредитования, если его еще можно таковым называть. Просто сравните их с условиями 2004-2007 годов и поймете, что в здравом уме и будучи трезвым, таким «ипотечным» кредитом мало кто рискнет воспользоваться. И это не вина банков, они так реагируют на общее состояние экономики и проблемную ликвидность залоговой недвижимости. Добавьте к этому существенный рост бедного населения, которое даже мечтать не может о приобретении жилья, не говоря о шансах на ипотеку.

3.Настроение наших граждан. Апатия, ощущение безысходности, неверие в перспективу в стране просто зашкаливают, принимая характер устойчивого фактора, влияющего на поведение и мотивацию людей. Исследования показывают, что 40% населения Армении намерены переехать из страны навсегда при первой же возможности. Человек, стремящийся уехать, никогда не приобретает недвижимость в стране или городе, из которого он бежит. То же относится и к созданию новых бизнесов».

«Вот они – основные причины устойчивого падения объемов строительства. Все до боли просто и понятно (не для некоторых особо «одаренных»). И виновны в этом не прежнее правительство и уж точно не какие то инопланетяне. Да и кризис уже давно ни при чем. Так что от ответственности здесь никак не увернуться», - заявил экс-президент.

«Если премьер этого не понимает, то он деградировал интеллектуально. Если понимая, лжет и выкручивается, пытаясь свалить вину на правительство Андраника Маркаряна и меня, то он деградировал морально. Возможно, мы имеем дело с полноценной комбинацией интеллектуальной и моральной деградации. В любом случае, ущербный премьер – непозволительная роскошь для страны», - заключил Роберт Кочарян.
XS
SM
MD
LG