Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 декабря


Армянская пресса комментирует различные события, обобщает итоги уходящего 2013 года.

Газета «Грапарак» пишет, что 2014 год, пожалуй, является тем редким годом в истории Армении, который изначально непредсказуем, что означает, что могут быть интересы и ожидания. «Это прежде всего благодаря тому противостоянию, которое возникло между Россией и Евросоюзом на Вильнюсском саммите и завершится лишь в 2015 году на Рижском саммите. Если кому-то казалось, что в Вильнюсе завершался процесс, то после итоговой декларации в Москве прекрасно поняли, что сейчас началась настоящая борьба. Вильнюс был не концом, а скорее началом», - пишет издание.

Обобщая события года, газета «Чоррорд инкнишханутюн» выделяет несколько сфер. По внешней политике издание пишет: «Год мы начали как полные апологеты европейских ценностей, а завершаем как самые пылкие сторонники Таможенного союза. В результате договоров, подписанных с Россией, Армения начала получать газ по самым низким ценам в регионе, в результате чего, хоть газ [для потребителей] в Армении и самый дорогой, но еще больше он не подорожал».

Согласно газете «Айкакан жаманак», самым непреодолимым препятствием на пути развития Армении является правовая система страны. «Из года в год констатируется, что эта система не только не улучшается, но еще более загнивает. В уходящем году у этой загнившей системы было множество поводов, чтобы показать свое лицо», - пишет издание, в частности, указывая на пример содержащегося в заключении без права на свидания Шанта Арутюняна.
XS
SM
MD
LG