Ссылки доступа

Кампания по прельщению в ходе визита Давутоглу в Армению


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Хитрый министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу использовал все дипломатические ухищрения, чтобы получить максимальную выгоду от своего присутствия на форуме Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), состоявшемся недавно в Ереване.

Сначала Давутоглу и его дипломатическая команда стали распространять дезинформацию, заявляя, что он, быть может, не сумеет принять участие в заседании из-за других обязательств, создавая впечатление, что у него нет особого желания отправляться в Армению. Позже он обусловил свое участие положительным исходом встреч между президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Чтобы убедить президента Азербайджана в том, что Турция беспокоится по поводу интересов своего «младшего брата», Министерство иностранных дел Турции обмануло СМИ, сообщив, что Армения согласилась покинуть два района Арцаха.

Истинной целью кампании по прельщению, начатой Давутоглу в ходе визита в Ереван, было пресечь международную пропаганду против Турции в рамках предстоящего в 2015 году столетия Геноцида армян. Он хотел создать у мирового сообщества впечатление, что якобы его страна собирается примириться с Арменией, в то же время, содействуя продвижению заявки Турции на членство в Евросоюзе.

В ответ армянские должностные лица сделали все возможное для минимизации успеха кампании турецкого прельщения. Выбранная Арменией стратегия заключалась в том, чтобы удерживать ереванский визит Давутоглу в рамках заседания ОЧЭС, а не заниматься армяно-турецкими двусторонними отношениями, исключив любое обсуждение армяно-турецких протоколов и Арцахского конфликта.

Поэтому не удивительно, что никаких встреч между президентом Армении и министром иностранных дел Турции в Ереване не состоялось. Единственная официальная встреча состоялась с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, который встретился и с другими участниками заседания ОЧЭС, как представитель страны, принимающей у себя в гостях этот форум.

Естественно, во время пребывания в столице Армении Давутоглу столкнулся с рядом препятствий. Он вынужден был войти в гостиницу «Армения-Мариотт», где проводилось заседание, не с центрального входа, во избежание столкновения с участниками митинга протеста, организованного молодыми активистами в связи с его визитом. До заседания ОЧЭС, в ходе и после этого мероприятия Налбандян выступил с рядом жестких заявлений, предупредив Турцию о том, что Армения не примет никаких предусловий, например, частичный выход с территории Арцаха, в обмен на установление дипломатических отношений и открытие границы между Арменией и Турцией.

Решительное поведение Налбандяна вынудило Давутоглу отступить, он побоялся, что его визит в Армению может быть расценен как провал. Ценой огорчения Азербайджана турецкий министр признал, что он приехал не для того, чтобы представлять конкретные предложения относительно армяно-турецких отношений или требовать покинуть два района Арцаха, утверждая, что его единственная цель приезда в Ереван – преодолеть «психологический барьер» и положить начало восстановлению диалога и доверия между Арменией и Турцией. С целью объявленного им поиска путей нормализации отношений Давутоглу провел встречу с экс-министром обороны и экс-премьером Армении Вазгеном Манукяном, в ходе которой он снизил статус геноцида до «определенных событий» и призвал всех «двигаться вперед». Когда Манукян рассказал о смерти его четырех дядей во время геноцида, Давутоглу пообещал помолиться за них на их родине – в Моксе, к югу от озера Ван, во время следующей поездки в этот регион. Однако он осмелился посоветовать армянам не забывать о турецких жертвах Первой Мировой войны. Он также предложил армянам Диаспоры вернуться на свою историческую родину – в нынешнюю Турцию. Самым интересным моментом встречи с Манукяном стало заявление Давутоглу о том, что одно из зданий центрального офиса Министерства иностранных дел Турции в Анкаре принадлежало армянину, тем самым он выявил возможность подачи судебного иска наследниками бывшего собственника здания.

Министр иностранных дел Давутоглу приложил последнее усилие для срыва подготовительных работ в рамках столетия Геноцида армян, рассказав сопровождавшим его турецким журналистам во время полета, что в 1915 году «депортация» армян была «бесчеловечной». Заявив, что Турция никогда не приветствовала этот шаг, он осудил «депортацию» как «абсолютно ошибочную политику, которая была осуществлена [во времена комитета «Единение и прогресс», руководителей Османского периода]».

Давутоглу также сообщил, что он встречался с армянами Диаспоры в ходе своих заграничных поездок, однако не заявлял об этом публично, опасаясь, что «радикально настроенные армяне создадут проблемы».

Кампания турецкого прельщения произвела хорошее впечатление лишь на тех, кто, будучи воодушевлен армяно-турецким примирением, не испытывает даже угрызений совести, когда палача приравнивают к жертве. Соединенные Штаты и Канада были единственными странами, которые приветствовали визит главы МИД Турции в Армению, призвав стороны продолжить диалог.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»


Перевод: Armenia Today
XS
SM
MD
LG