Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 декаабря


Печатные издания сегодня поднимают вопросы о том, почему, к примеру, президент Армении подобно своему российскому коллеге не проводит ежегодные большие пресс-конференции, или почему власти не оглашали реальную цену на покупаемый у России газ.

Газета «Жоговурд» пишет: «Укоренившиеся особенно в последние два года в Армении антироссийские настроения довольно отчетливо проявились 2 декабря, во время визита Путина в Армению, причем преимущественно благодаря удушающим своим подобострастием усилиям властей Армении. Сегодня Владимир Путин воспринимается значительной частью наших соотечественников как политический деятель, являющийся носителем тоталитарной системы ценности, при власти которого Россия катится назад, постепенно все больше удаляясь от демократических ценностей и погружаясь в мрак русского национализма и империализма. Однако даже люди, не любящие Владимира Путина и считающие его диктатором, не могут не заметить, что этот деятель как минимум один раз в год доступен и открыт для всех СМИ мира. Учитывая то, что в Армении почти во всем власть пытается походить на российскую, попробуем вспомнить, сколько раз подобную пресс-конференцию давал занимающий кресло президента Армении Серж Саргсян. В течение уже 5,5 лет его правления был ли случай, чтобы он отвечал одновременно на вопросы нескольких десятков местных и иностранных журналистов, не говоря уже о прямых вопросах собственных граждан. Подобного не было, поскольку просто не могло быть».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «В Армении есть много причин для недоверия к властям. Чтобы далеко не ходить, отметим, что гражданам Армении так и не объяснили, почему реальную цену на газ держали от нас в секрете, почему наша страна постоянно имеет огромные долги перед Россией, и, наконец, почему получаемый на границе газ в 189 долларов продается нам по цене 400 долларов. Люди в конечном итоге примут любое объяснение, если это в какой-то мере впишется в рамки формальной логики. Но чиновники в интервью и с парламентской трибуны дают такие объяснения, которые они сами не понимают. Даже сегодня, я уверен, представят подписанный ими «газовый договор века», так, что всем сразу станет ясно, что нас обманывают».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Политическое поле Армении имеет одну удивительную особенность: не чувствуется недостатка в силах, недовольных деятельностью властей, но каждая из этих сил предпочитает то направление борьбы, которое выгодно конкретно ей. Например, Армянский национальный конгресс выступил с инициативой выразить недоверие правительству и ожидает, что представленные в парламенте неправящие силы к нему присоединятся. Зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян считает, что отставка парламента более важна. Аршак Садоян говорит: что вы пристали к правительству, разве не знаете, что решения принимает Серж Саргсян? Есть множество маленьких партий и отдельных лиц, у которых за спиной нет состоявшейся политической силы, поэтому они считают, что нужно отказаться от формата партийной борьбы. И так далее. Одним словом, кому что удобно, то и говорит. Перспектива выражения недоверия правительству является более реалистичной. Выразить недоверие будет чрезвычайно трудно, не имея большинства в парламенте, но вместо этого в этом вопросе у оппозиции есть сильные аргументы. В конечном счете, мы имеем дело с конкретными преступлениями, совершенными правительством, в результате которых государству был причинен колоссальный материальный ущерб. Более того, вследствие этих действий население Армении понесло огромные материальные потери и продолжает их нести. А это означает, что движение, направленное на роспуск правительства, получит большую общественную поддержку».
XS
SM
MD
LG