Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 декабря


Самые обсуждаемые в прессе темы – газовые соглашения с Россией, сравнение украинских и армянских развитий в отношениях с Россией, последние заявления крупных работодателей Армении в связи с внедрением обязательной накопительной пенсионной системы.

Бывший руководитель Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян в беседе с газетой «Жоговурд», в частности, затронул заключенные с Россией газовые соглашения. Вопрос: «Согласно договору о купле-продаже акций ЗАО «АрмРосгазпром», правительство Армении взяло на себя обязательство до 2043 года не принимать каких-либо законов,
нормативных и правовых актов, которые признают данный договор недействительным. Какова ваша позиция в этом вопросе?» Ответ Шахназаряна: «По сути, это кабальный договор, направленный против интересов Армении. В экономическом плане он не имеет какого-либо обоснования, это чисто политическая сделка. Он находится в рамках той общей политики, посредством которой сейчас Армения по сути захватывается Россией». На замечание, что по этому договору правительство Армении также обязалось до 2044 года покупать газ только у «Газпрома», Шахназарян отвечает: «Смотрите, что написано в этом договоре. Даже если законы изменятся, этот договор будет более предпочтителен. То есть можно добавить, что, по сути, «Газпром» этим договором создает для Армении новое законодательство, равное Конституции Армении, если не выше нее. Я считаю, что сегодня в Армении власти нет, это какие-то структуры, назначенные Россией и обслуживающие интересы России».

Эта же тема поднимается в газете «Аравот». В беседе с изданием представитель партии «Наследие» Степан Сафарян считает несоразмерной продажу «Газпрому» 20% акций «АрмРосгазпрома» в обмен на погашение долга, поскольку «стратегические активы не продаются». «В этом случае, власти Армении не продали их, а у них их отняли, точно так же, как у них отняли газопровод Иран-Армения, который построила Армения. Давайте называть вещи своими именами. Отношение России было крайне неприемлемым в эти годы, она у Армении отняла, взяла все то, что хотела. Дело в том, что власти Армении крайне уязвимы», - отмечает Сафарян. Анализируя в этом контексте последние события в Армении и на Украине, Степан Сафарян приходит к выводу, что как бы ни было трудно противостоять шантажу в отношении интересов страны, тем не менее, это возможно. Но пока, по его словам, руководители двух стран погрязли в разных преступлениях, они поддаются давлениям, послушно отдавая то, что в ином случае отдать было бы невозможно», - пишет газета.

Газета «Айкакан жаманак» сравнивает сделку Украина-Россия с соглашениями между Арменией и Россией: «Всего за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС Украина получила все, что хотела. Теперь посмотрим, что же сделал Серж Саргсян и что получила за это Армения. Серж Саргсян, в первую очередь, заявил о вступлении в экономическую зону России – Таможенный союз, тем самым, провалил подписание соглашения об ассоциации с ЕС, уступил 20% акций «АрмРосгазпром» России, наделил «Газпром» нелогичными полномочиями и возможностями для развертывания деятельности в Армении, превратил Гюмри в населенный пункт, прилегающий к российской военной базе, сдал аэропорт «Эребуни» той же военной базе, поспешно выплатил кредит РФ в размере 500 млн долларов вместе с процентами и за все это получил снижение стоимости газа на 30%. А теперь сравним: Украина получила то же снижение на 30% цены за российский газ и кредит в 15 млрд долларов. За это она всего лишь не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. А Армения не подписала соглашение об ассоциации с ЕС, объявила, что входит в Таможенный союз, отдала России все, что имела, и получила всего лишь 30%-ную скидку на газ».

В статье под заголовком «Борьба против накопительного крепостничества» в газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Власти явно напуганы борьбой против накопительной пенсионной системы, которая день ото дня усиливается и может превратиться в непреодолимую волну протеста. Власти так напуганы, что ряд крупных компаний Армении, например «Вива-Сел», Зангезурский медно-молибденовый комбинат и другие, естественно, не без спущенных сверху указаний, объявили, что готовы платить эти 5% вместо своих сотрудников. Цель подобной благотворительности понятна: нужно было сделать все, чтобы движение ослабло. То, что внедрение накопительной системы является блефом и не имеет никакого отношения к обеспечению благополучной старости, это понятно. Но благотворительность, проявленная несколькими крупными компаниями, также является блефом».
XS
SM
MD
LG