Ссылки доступа

"Евромайдан" возмущен договоренностями Москвы и Киева


Президент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович. Москва, 17 декабря 2013 года.
Президент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович. Москва, 17 декабря 2013 года.
В Киеве, где с 21 ноября продолжаются акции сторонников евроинтеграции Украины, с возмущением восприняли новость о российско-украинских договоренностях.

Накануне в ходе переговоров президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Россия вложит в украинские ценные бумаги 15 миллиардов долларов и снизит на треть цену на газ для Украины.

Украинская оппозиция намерена требовать от главы государства отчета о подписанных в ходе визита в Москву документах. Так, лидер праворадикальной партии "Свобода" Олег Тягнибок обвинил Януковича в том, что он за подачки сдает в "московский ломбард" стратегические активы государства и целые отрасли украинской экономики. Глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк хочет знать, что пообещал украинский президент Кремлю. "Я знаю только одно место, где бывает бесплатный сыр, – это мышеловка", – сказал Яценюк. В свою очередь, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко подозревает, что московские договоренности противоречат национальным интересам Украины. Кличко вызвал Януковича на политический ринг, заявив, что единственным выходом из кризиса могут быть досрочные президентские и парламентские выборы на Украине.

В правящей Партии регионов, напротив, высоко оценили стратегические договоренности, достигнутые в Москве, и считают их важным этапом в восстановлении и развитии отношений между двумя странами.
XS
SM
MD
LG