Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 декабря


Пресса сегодня анализирует последствия визита в Армению главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, обращается к теме русского национализма и другим темам.

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «События, происходящие в городе Арзамас Нижегородской области России, средства государственной пропаганды Армении стараются освещать поверхностно, и это понятно: события в Арзамасе никак не укладываются в логику нынешних внешне- и внутриполитических процессов. Убийство, совершенное армянином по национальности явно на бытовой почве, подняло на ноги русских националистов, проводятся акции протеста. Их риторика одна – изгнать мигрантов из России. Уже из Арзамаса уехало много армянских семей, и еще будут уезжать. Не в первый раз в России происходят подобные события. И здесь важны не сами события, а поведение властей России в подобных случаях. Вероятно, ни для кого не секрет, что нынешние власти России оказывают скрытую поддержку российским крайним националистам, и это не нуждается в дополнительном доказательстве. […] Тенденции, фиксируемые в последние годы, показывают, что эти процессы в России будут углубляться. И с этой точки зрения вхождение в экономическое, образовательное и культурное пространство России под названием Таможенный союз или, по сути, превращение в регион России и тем более такое воодушевление в связи с этим фактом, как минимум, нужно считать невменяемостью».

Газета «Айоц ашхар» обобщает: «Чем больше пополняется информация о двусторонних откликах на ереванский визит Давутоглу, тем более очевидным становится, что, оказавшись под давлением Запада, турецкая сторона начала досрочное задействование своих подготовленных к 2015 году пропагандистских и политических мероприятий. В основе подобной поспешности лежит циркулирующая в западных политических кругах вследствие решения о вступлении Армении в Таможенный союз» точка зрения, что непосредственным виновным в произошедшем является Турция, которая не только не ратифицировала армяно-турецкие протоколы, но и, вместе с Азербайджаном взяв нашу страну в клещи блокады, лишила ее какой-либо альтернативы».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Пришло время платить за потребленный в ноябре газ и электроэнергию. И уже несколько дней, как в почтовых отделениях царят своеобразные мини-митинги. Для населения газ подорожал на 18%, но многие замечают, что по сравнению с прошлым годом разница cоставляет больше 18%. То есть, либо с счетчиками были проделаны какие-то махинации, либо резко снизилась калорийность газа. Люди разгневаны, понимают, что их обманывают, но ничего доказать не могут. А надеяться на государство бессмысленно, государство оставило своих граждан один на один перед монстром под названием “АрмРосгазпром”».

Окончательного решения относительно повышения платы за проезд в общественном транспорте Еревана не решен, хотя и отмечалось, что рост цен возможен с января. Об этом газете «Жаманак» сообщил начальник управления транспорта мэрии Еревана Генрик Навасардян. «Пока нечего конкретного нет. Комиссия проводит соответствующую работу. До завершения изучений комиссии, разговоров о повышении цен не может быть», - сказал он. В этой связи газета пишет: «Очевидно, что вопрос подорожания проезда в транспорте является острым социальным вопросом, и, пожалуй, он должен быть решен положительно или отрицательно в результате политического решения. И без того гражданин Армении встречает зиму с дорогим газом и электроэнергией, также подорожал ряд товаров первой необходимости. Поэтому однозначно, что подорожание проезда в транспорте может иметь серьезные последствия также в виде социального бунта. С другой стороны, чем больше мэрия говорит о повышении платы за проезд в транспорте, тем хуже работает столичный транспорт. Когда летом ереванцы взбунтовались против подорожания проезда в транспорте, заявляя, зачем нужно платить больше за плохо работающий транспорт, мэр Тарон Маркарян заявил, что будет создана комиссия, состояние транспорта улучшится, только потом решат вопрос подорожания. Однако транспорт Еревана после этого стал работать еще хуже. В вечерние часы некоторые маршруты либо не работают, либо их нужно ждать по 30-40 минут. Есть также жалобы на то, что маршрутки в основном не обогреваются и люди в них мерзнут. Между тем. мэрия пообещала проезд в транспорте нового качества, даже водителей в униформе».
XS
SM
MD
LG