Ссылки доступа

В Баку подписано итоговое инвестиционное решение по проекту «Шахдениз-2»


Итоговое инвестиционное решение по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия подписано сегодня, 17 декабря, в Баку. Документ подписали президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и региональный директор компании Вritish Рetroleum по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Разработка второй стадии проекта потребует 45 миллиардов долларов инвестиций. "Проект дает возможность начать разработку огромных газовых запасов. Во-вторых, Азербайджан превращается в важного поставщика энергии в Европу, и в-третьих, соединяя непосредственно Каспийский регион и европейские рынки, он приносит прибыль странам от Каспийского моря до центра Европы", - сказал Абдуллаев, передает «Новости-Азербайджан».

Как говорится в распространенном компанией ВР пресс-релизе, в результате подписания соглашений о продаже газа европейским компаниям с "Шахдениз-2", примерно 10 миллиардов кубометров газа в течение 25 лет будут транспортироваться до потребителей Италии, Греции и Болгарии. Кроме того, еще 6 миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию. Разработка "Шахдениз-2" приведет к росту добычи газа до 120 тысяч баррелей в день против 55 тысяч на этапе разработки первой стадии проекта.
XS
SM
MD
LG