Ссылки доступа

Майдан не верит Януковичу


Киев готовится к новым масштабным акциям: в выходные дни, как ожидается, до 200 тысяч человек выведет в город Партия регионов. Ее сторонники разбивают палаточный лагерь в Мариинском парке, а в субботний полдень они начали бессрочную массовую акцию в поддержку Виктора Януковича на Европейской площади. Лидеры оппозиции созвали на воскресенье очередное "народное вече". Состоявшийся в пятницу круглый стол "Объединим Украину" несколько сбил градус противостояния, но конкретных результатов не принес. В субботу украинская власть нашла первых ответственных за жестокий разгон демонстрантов 30 ноября.

Общенациональный круглый стол прошел во дворце “Украина” с участием главы государства, лидеров оппозиции, представителей церкви, общественных деятелей. Это мероприятие не транслировал ни один из украинских телеканалов. Трансляцию в интернете пыталось вести Общественное телевидение, однако удалось показать сначала только фрагменты встречи, а затем услышать лишь некоторых выступавших. Спецслужбы, по словам журналистов, “глушили” все каналы связи, включая и телефонную.


МИТИНГ СТОРОННИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ В КИЕВЕ
Прямая трансляция Украинской службы Радио Свобода


Президент страны Виктор Янукович предложил на круглом столе амнистировать арестованных участников протестов и объявить мораторий на применение силы во время массовых акций как со стороны стражей порядка, так и со стороны демонстрантов. Кроме того, из его уст прозвучало заявление о том, что виновники разгона студенческой акции на площади Независимости 30 ноября установлены, и они понесут заслуженное наказание. В субботу сотрудники Генеральной прокуратуры вручили уведомление о подозрении в превышении полномочий в связи с разгоном "евромайдана" заместителю секретаря Совета безопасности Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову, а также занимавшему до конца ноября пост начальника киевской милиции Валерию Коряке и его заместителю Петру Федчуку. Сивкович и Попов отстранены от должностей, всем четверым обвиняемым в ближайшее время могут избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Среди обвиняемых, таким образом, нет тех, кого оппозиция считает реальными организаторами “кровавой бойни” – министра внутренних дел Виталия Захарченко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. В то же время министр юстиции Украины Елена Лукаш (соратница Януковича, отстаивавшая его позицию во время "оранжевой революции" в Верховном суде республики) в эфире одного из телеканалов дала понять, что к ответственности могут быть привлечены и лидеры Майдана за призывы к свержению конституционного строя на Украине.

Средства массовой информации, ссылаясь на источники в прокуратуре, сообщают, что 14 декабря, в свой день рождения, может быть арестован лидер общественной инициативы “Третья украинская республика”, бывший глава МВД Украины Юрий Луценко. Оппозиционер уже провел два года за решеткой по обвинению в превышении полномочий, и минувшей весной его амнистировал президент. Теперь бывшему министру могут инкриминировать участие в захвате машины Службы безопасности Украины. Автомобиль с аппаратурой для прослушки митингующие за ероинтеграцию задержали в центре Киева 25 ноября.

Решение об участии лидеров оппозиции в круглом столе криком "Так!" принимал Майдан
Решение об участии лидеров оппозиции в круглом столе криком "Так!" принимал Майдан
На Майдане говорят о вероятности ареста не только Луценко, но и других ярких оппозиционеров. Сразу после круглого стола глава парламентской фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил журналистам, что оппозиция не услышала ответов от президента на два из трех своих требований: о выводе из Киева спецназа (в столице и ее окрестностях сосредоточены подразделения МВД и внутренних войск почти со всей Украины) и наказании виновных в разгоне мирных демонстрантов 30 ноября. В свою очередь лидер партии УДАР, боксер Виталий Кличко подчеркнул, что не доверяет словам Януковича о моратории на применение силовых действий. “Он нам обещал, что мы подпишем соглашение об ассоциации с ЕС. Помните? И снова обещает”, – отметил политик.

Правящая Партия регионов, чтобы продемонстрировать массовую поддержку власти, продолжает свозить в Киев своих сторонников с юга и востока Украины. В столицу прибывают десятки автобусов и спецпоезда с участниками акции. Это, в основном, работники промышленных предприятий, пенсионеры и служащие. Им гарантируют суточные из партийной кассы в размере не менее 200 гривен (примерно 25 долларов). На воскресный митинг на Европейской площади, которая может вместить не более 20 тысяч человек, организаторы обещают вывести 200 тысяч приверженцев президентского курса. К полудню субботы там собралось несколько тысяч человек, запускается бессрочный митинг. Для обеспечения питания и размещения этих митингующих привлечена армия, хотя в Министерстве обороны многие протестуют против такого решения, поскольку министр Павел Лебедев публично заявил о невмешательстве Вооруженных сил в политику.

Четыре президента Украины на круглом столе: объединенная власть?
Четыре президента Украины на круглом столе: объединенная власть?
В нескольких сотнях метров от Европейской площади – на площади Независимости – оппозиция собирает 15 декабря народное вече “День достоинства”. Одновременное проведение альтернативных акций может привести к массовым беспорядкам. Противники власти утверждают, что в таком развитии событий заинтересован Янукович, поскольку столкновения на киевских улицах может быть использовано главой государства для подписания указа о чрезвычайном положении. В этом случае официально будут запрещены любые массовые акции и ограничены конституционные права и свободы граждан, вплоть до введения комендантского часа.

Как написала газета “Зеркало недели”, президент не видит Майдан, за которым, по его мнению, стоят только наемники заключенной Юлии Тимошенко. “Ни человеческие судьбы, ни гражданские взгляды, ни колокола, набатом зовущие киевлян на помощь, не заставили Януковича изменить точку зрения. Жесткость по отношению к Майдану – важнейшее условие роста электорального рейтинга на Востоке и Юге страны; дорога к российским кредитам; гарантия победы на выборах в 2015 году – такая позиция представителей избирательного штаба ложится на душу гаранту не потому, что кто-то монополизировал президентское ухо, а потому что сам Янукович желает слышать только то, что хочет слышать”, – отмечает издание.

В штабе украинской оппозиции заявляют, что в президентской администрации разработали несколько силовых сценариев подавления протестов. По словам лидера праворадикальной партии “Свобода” Олега Тягнибока, в ночь на 16 декабря в Киеве готовятся антитеррористические учения, к которым могут быть привлечены и армейские подразделения, и военная техника. Накануне в СБУ подтвердили, что Антитеррористический центр привел в готовность подразделения по борьбе с терроризмом на территории Киевского региона. Спецслужба объяснила такие меры “частыми анонимными сообщениями о минировании объектов с массовым пребыванием людей и угрозами совершить взрывы”. Из-за таких сообщений в минувшие дни несколько раз закрывались три центральные станции Киевского метрополитена, а также блокировалась работа центрального железнодорожного вокзала и международного аэропорта “Борисполь”.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG