Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 декабря


Армянская пресса комментирует пятничное заявление президента Армении Сержа Саргсяна о введении обязательной накопительной пенсионной системы, пишет о влиянии вступления в Таможенный союз на ценообразование в Армении, обращается к других темах.

Газета «Жаманак» комментирует заявление президента Сержа Саргсяна, который накануне заявил, что положительно оценивает введение обязательной накопительной пенсионной системы. «То есть, фактически, Серж Саргсян заявил о том, что требование об отсрочке этой реформы должно быть отклонено. То есть, власти говорят «нет» озабоченности десятков и сотен тысяч работников», - замечает издание.

Обращаясь к тому же заявлению главы государства, газета «Жоговурд» отмечает, что в нем Серж Саргсян довольно открытым текстом «бросил камень в огород» своего предшественника Роберта Кочаряна. Президент, в частности, сказал: «Пришло время извиниться перед этими людьми [пенсионерами]. Чтобы будущим госчиновникам не пришлось извиняться, эта проблема должна быть решена сегодня. Я это говорю для того, чтобы это слышали также все те государственные чиновники, которые могли решить эту проблему годами ранее. Теперь мы не были бы вынуждены извиняться». В этой связи издание комментирует: «Фактически, Саргсян, который унаследовал от Кочаряна экономику с двухзначным ростом, доведя страну до края нищеты, еще и упрекает своего предшественника за то, что тот не решил все проблемы в свое время. Конечно, и при Кочаряне положение не было особенно завидным, но, тем не менее, уровень бедности в стране, по официальным данным, составлял 26%, в отличие от нынешних 32,5%».

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Даже государственные должностные лица не скрывают, что после вступления Армении в Таможенный союз в Армении будет зафиксирован рост цен. И в первую очередь это касается продуктов питания первой необходимости. Ни один официальный орган еще не рассчитал, каким будет рост цен. Однако уже имеются какие-то экспертные расчеты, согласно которым, только «благодаря» членству в ТС ввозимые продукты питания подорожают, как минимум, на 7-8%. Рост цен непродовольственных товаров составит 12%. Это обусловлено тем, что таможенные расценки в Армении созвучны с западной моделью, и максимальный размер составляет 10%, тогда как таможенные расценки ТС достигают 25%. Если учесть, что лишь 24% импорта Армении приходится на долю стран ТС, то ожидаемый рост цен более чем реален».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Россия оказывает давление на соседей, чтобы последние сохранили ей преданность, считая, что отношения в рамках Восточного партнерства – это проявление вероломства по отношению к ней. Мне кажется, это неправильное восприятие реальности, стереотип советского, имперского мышления. Но скажите, пожалуйста, когда в начале 1960-х годов Куба хотела строить коммунизм, понравилось ли это Соединенным Штатам, и не все ли делала эта сверхдержава, чтобы под ее носом не было коммунистической страны?»
XS
SM
MD
LG