Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 декабря


Самой обсуждаемой темой в сегодняшней прессе стал визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Армению, который в Ереване принимает участие в 29-ом заседании Совета глав МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. Также обсуждаются темы повышения тарифа на проезд в общественном транспорте и внедрения накопительной пенсионной системы.

В контексте ереванского визита министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу газета «Жаманак» размышляет по поводу возможной повестки нормализации армяно-турецких отношений или точнее отсутствия подобной повестки. Газета пишет: «Ереван, помимо простого требования, до сих пор ничем не отличился. Сегодня как никогда актуален вообще вопрос внешней политики Армении. Дело в том, что Ереван взял на себя обязательство перед Таможенным союзом не делать шагов, противоречащих интересам стран этого союза. А как известно, страны Таможенного союза все вместе или каждый по отдельности играют в какие-то игры с Турцией, с вступлением Турции, и в этой ситуации, естественно, есть очень большое сомнение в том, что Россия тем более сейчас позволит армянским властям проводить так сказать самостоятельную политику с Турцией и делать вещи, которые могут противоречить интересам Таможенного союза. То есть, при любом сценарии армяно- турецких отношений политика Армении прямо или косвенно больше будет определяться в Москве, Минске или в Астане, чем в Ереване».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «В последние недели турецкие средства пропаганды подняли такой беспрецедентный шум вокруг стартовавшего сегодня в Ереване заседания Совета глав МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), что создалось впечатление, что 12 декабря якобы ожидается официальный визит Ахмета Давутоглу в Армению. Между тем, вчера вопрос вероятности какой-либо армяно-турецкой двусторонней встречи в рамках заседания Совета глав МИД стран-членов ОЧЭС оставался неопределенным. Поэтому официальные лица Анкары заранее сообщили газете «Хюрриет», что от ереванского визита Давутоглу не стоит ожидать многого».

Газета «Жоговурд» комментирует заявление министра финансов Армении Давида Саргсяна о том, что Армения не собирается обращаться к России с просьбой о новых кредитах. В редакционной статье газеты читаем: «Как известно, полученный от России в 2009 году кредит в 500 млн долларов правительство Армении погасило досрочно, за счет 700 млн долларов, полученных от продажи евробондов. Этот факт руководитель администрации президента Армении Виген Саргсян представил как достижение властей, заявив, что для нашего общество, возможно, это прошло незаметно, но в этом году Армения полностью погасила тот долг, который в годы кризиса получила от России. Конечно, можно только приветствовать, что внешний долг Армении, в годы правления Сержа и Тиграна Саргсянов достигший 3 млрд долларов, уменьшился на 500 млн долларов, да к тому же по российскому кредиту, выданному по довольно высокой ставке Libor+3. Однако вопрос в том, за счет чего это было сделано. Это можно было бы считать достижением, если бы этот кредит был погашен за счет денежных средств, появившихся за счет развития экономики Армении. Между тем, как было отмечено, этот кредит, выданный на 15 лет, правительство Армении досрочно погасило, продав евробонды и тем самым вновь взяв определенные финансовые обязательства в вопросе выплаты их процентных ставок».
XS
SM
MD
LG