Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 декабря


Печатные издания комментируют нашумевший доклад омбудсмена Армении, предстоящий визит министра иностранных дел Турции и вообще попытки нормализации армяно-турецких отношений, обсуждают возможные перспективы предстоящего вступления Армении в Таможенный союз.

Газета «Чоррорд ишханутюн» обращается к докладу омбудсмена Армении, в котором судебно-правовая система страны была оценена как незаслуживающая доверия и в котором даже было введено понятие действующих в судах «тарифов взяток». «Быть может, все же возможно сверху что-то изменить? Скажем, Серж Саргсян хочет искоренить взяточничество в судебной системе, ударяет кулаком по столу, требует раскрыть взяточников. Нет. Подобное невозможно. Для властей суды выполняют две основные функции, из которых наиболее важной, кстати, является вовсе не делание денег, а карательная функция судов. Серж Саргсян воспринимает суды в качестве оружия, благодаря которому он может по закону наказать своих политических противников, непокорных граждан, не принимающих установленные им правила игры бизнесменов и прочих. А какая существует гарантия, что судьи беспрекословно выполнят все его требования? Гарантия одна – на всех должен быть компромат, то есть любой судья должен знать, что в случае неподчинения лишится не только должности, но и свободы, - пишет газета и резюмирует: - Так что, при этих властях в системе правосудия ничего не изменится. Максимум в результате имитации борьбы со взяточничеством ставки взяток повысятся».

Газета «Айкакан Жаманак» комментирует недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что вступление в Таможенный союз предоставляет Армении широкие возможности. «О каких широких возможностях идет речь? – задается вопросом газета и продолжает: - Каждый человек, который изучит действующее в Таможенном союзе единое таможенное законодательство, может констатировать, что эти «широкие возможности» получают крупные импортеры – всем нам печально известные олигархи. Если сейчас приблизительно половина их бизнеса находится в тени, то после членства в Таможенном союзе они получат возможность на 80-90 процентов уйти в тень. В частности, взимаемые на границе Армении таможенные пошлины после вступления в ТС, образно говоря, будут направлены в общий бюджет ТС, а затем оттуда согласно заранее установленной доле, вернутся в государственный бюджет Армении. Независимо от того, какую сумму в качестве таможенных пошлин выплатят олигархи, ввозя свой товар, все равно из общего бюджета Таможенного союза Армения получит свою долю. А это означает, что какой-либо заинтересованности в том, чтобы собрать как можно больше таможенных пошлин, больше не будет. И будет намного проще договориться с таможенниками в связи с более дешевым растаможиванием своего товара. Это еще больше усугубит коррупцию, еще более ограничит возможности мелких импортеров и так далее и тому подобное. Это действительно создает крайне «широкие возможности» для олигархов, обслуживающих Сержа Саргсяна. И эти возможности настолько «широки», что действующие власти стремятся как можно скорее стать полноправным членом Таможенного союза».

Источники газеты «Аравот» отмечают, что попытки урегулирования армяно-турецких отношений все же предпринимаются. Издание пишет: «Согласно нашим источникам в МИД Армении, Армения по закрытым каналам передала лично главе МИД Турции Ахмеду Давутоглу дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений из трех пунктов: 1.Турция должна публично признать факт Геноцида армян; 2. немедленно открыть границу между Арменией и Турцией и установить дипломатических отношений с Арменией; 3. после этого в вопросе урегулирования карабахской проблемы Турция сможет выступить с миротворческими усилиями и получает право осуществлять общественные программы в сфере контроля над военной риторикой, предотвращения инцидентов на границе, отзыва снайперов, подготовке обществ к миру».
XS
SM
MD
LG