Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 декабря


Газеты пишут сегодня о предстоящем визите главы МИД Турции в Армению, сделке по «АрмРосгазпрому», о вопросе языка и других вопросах.

Обращаясь к предстоящему визиту министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Армению, газета «Жаманак» пишет: «Итак, это будет второй случай визита в Армению главы МИД Турции после приезда Али Бабаджана в 2009 году. Конечно, визиты Давутоглу и Бабаджана происходят в разных геополитических ситуациях, однако, это решение Турции, несомненно, составляет часть общей цепочки, которой Турция пытается связать руки или язык международной общественности в преддверии 100-летней годовщине Геноцида армян. 2015 год для Турции действительно является проблемой, так как вековая дата общечеловеческой трагедии, несомненно, значительно накалит настроения международной общественности, и Анкаре потребуется приложить усилий намного больше обычного или традиционного, чтобы не позволить какого-либо прорыва».

Редактор газеты «Аравот» выражает озабоченность в связи с перспективой открытия в Армении русской гимназии, о чем в Ереване сказал Владимир Путин. «Гимназия, где обучение будет осуществляться на иностранном языке, прежде всего сомнительна с точки зрения законности, и, что еще важнее, вызовет у «верхушки» соблазн отдавать детей в эту или подобные «элитарные» учебные заведения, вследствие чего невладение родным и государственным языком станет своеобразным знаком «благовоспитанности». Так было принято в мещанских кругах Советской Армении до 1988 года. Российские чиновники, которые после 3 сентября начнут приезжать к нам все чаще и чаще, должны чувствовать, что приехали в другое государство, где знание иностранного языка, конечно, весьма желательно, но не обязательно. Язык, если хотите, очаг молчаливого и мирного сопротивления, а это сопротивление иногда более действенно, чем выход на улицы с плакатами в руках», - отмечается в редакционной статье «Аравот».

Неожиданное обнародование информации о долге Армении перед Россией в 300 млн долларов дало комментатору газеты «Айкакан жаманак» основание предполагать, что у Армении есть и другие еще на раскрытые долги. В газете читаем: «Подобная деятельность правительства Армении позволяет утверждать, что официальные показатели, которые публикуются, по меньшей мере, являются неполными. Государственный долг Армении, учитывая последние примеры, может уже превысить половину ВВП, хотя официально не составляет даже 40%. А если наш внешний долг составляет более половины ВВП, то это резко меняет ситуацию. Согласно действующим стандартам, наличие госдолга, составляющего более половины ВВП, означает, что у Армении есть проблемы с платежеспособностью. Кстати, в последний период Всемирный банк стал намекать на проблемы с внешним долгом Армении. Можно ожидать, что вскоре эти намеки станут более прозрачными».
XS
SM
MD
LG