Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 декабря


Пресса продолжает комментировать визит президента России в Армению.

В беседе с газетой «Жаманак», оценивая этот визит, бывший член АОД Ерджаник Абгарян отмечает: «Этот визит Путина завершился предварительными воодушевляющими результатами заключительного этапа мирной аннексии Армении Россией. Выяснилось, что продажные власти Армении за период, прошедший после 3 сентября, в поте лица перевыполнили поручения Путина. Сюзерен остался доволен, вассал польщен и невообразимо благодарен. Были подписаны пока неизвестные армянской общественности какие-то документы, из которых лишь относительно одного есть отрывочная информация. Это соглашение о передаче русским армянской 20%-ной доли акций «АрмРосгазпрома». Почему и на каких условиях - пока, по крайней мере для меня, остается неизвестно».

Газета «Грапарак» пишет: «Можно ли посчитать визит главы одной из сверхдержав в Армению успешным, о чем уже на протяжении двух дней говорят представители властей? Вероятно – нет. И причина не в нескольких сотнях активистов, которые попытались «испортить» визит президента России, организовав акции и нарушив картину ликования по случаю визита. Причина также и не в непарафированном Соглашении об ассоциации в Вильнюсе. Причина – атмосфера, возникшая до и после визита, характер и настроение организации визита, срок и весь ход визита. […] Вчера один из наших читателей отметил: вы писали, что он не ночует в Ереване, чтобы сохранить паритет – и в Баку он не переночевал, а почему тогда не посетил дом Сержа Саргсяна – выпить чаю, как это сделал в Баку – став гостем Алиева? Люди уже не прежние – они все замечают, все чувствуют, и русофилия их больше не ослепляет».

В беседе с газетой «Айоц ашхар» вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, обосновывая необходимость тесных связей с Россией, отмечает: «Следует осознавать, что такая маленькая страна, как Армения должна быть членом либо НАТО, либо ОДКБ. Мы не Швейцария, не Люксембург и не Швеция. Посмотрите на карту: с востока – Азербайджан, с запада – Турция, и заблокированная ею Армения. Мы не осознаем, что находимся в состоянии незавершенной войны. Гарантией номер один для развития нашей страны является установление безопасности и мира. Присутствие страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в Армении в виде ее военной базы является важным фактором, одергивающим Азербайджан».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Если попытаемся составить мнение о России лишь по российским каналам, свободно транслирующимся в Армении, то впечатление будет одним: Россия – это самая мощная страна во всех смыслах. Однако реальность, мягко говоря, очень мягко говоря, иная. В данный момент не станем касаться мощи России с точки зрения исповедуемых этой страной идеологии и ценностей. Их просто нет, или, по крайней мере, они не сформулированы. Затронем такие показатели, которые четко измеримы. ВВП России в 2012 году составил примерно 2 триллиона долларов. Для сравнения, например, ВВП США был равен примерно 17 триллионам долларов, Китая – 9 триллионов, Японии – 5 триллионов, Германии – 3,6 триллиона. ВВП России, то есть, образно говоря, размер промышленности, более чем в 8 раз уступает США, в 4 раза уступает Китаю и так далее. Самым точным показателем развитости промышленности, пожалуй, является не величина ВВП, а доля ВВП на душу населения. В России этот показатель равен 14,3 тыс. долларов, в США – 50 тыс. долларов, в Канаде – 52 тыс. долларов, в Австрии – 65 тыс. долларов, в Швейцарии – 80 тыс. долларов, а в Люксембурге – 107 тыс. долларов. То есть, с этой точки зрения Россия также далека, чрезвычайно далека от перспективы называться развитой страной». «Таким образом, впечатления о мощи России основаны всего лишь на созданных пропагандой мифах. Страна, имеющая самую большую в мире территорию и самые большие запасы природных ископаемых, экономически является довольно слабым и неспособным государством. Миф о ее мощи строится всего лишь на фоне агрессивности», - резюмирует издание.
XS
SM
MD
LG