Ссылки доступа

Обзор прессы за з декабря


Пресса комментирует вчерашний визит президента России Владимира Путина в Армению и события, имевшие место в ходе этого визита.

В редакционной статье газеты «168 жам», озаглавленной как «Крах государства», сказано: «Вчерашний государственный визит в Армению президента России Владимира Путина, по сути, стал последним аккордом в начавшемся 3 сентября процессе унижения суверенитета Армении. Хотя визит был визитом самого высокого уровня в двусторонних отношениях – государственным, однако Путин прибыл не в столицу Ереван, являющуюся одним из самых важных атрибутов государства Армения, а в Гюмри, который на самом деле для Путина является одним из важных атрибутов военного плацдарма России. Путин показал, где начинается и заканчивается для него важность Армении, имя ей – 102-я российская военная база в Гюмри».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Вчера Армения прожила один день жизнью полноценной российской губернии. В Армению приехал Путин. В Гюмри, который стал первой остановкой в его государственном визите в Армению, в первой половине дня ситуация была точно такой же, какой она бывает во время визитов того же Путина в глухие российские провинции. Те улицы, по которым должен проехать кортеж царя, асфальтируют, здания на этих улицах моют, тротуары чистят, а все, что за пределами этих улиц, похоже на развалины, улицы непроходимы и утопают в горах мусора».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Здравая логика подсказывает, что даже если ты по воле судьбы и из-за положения вещей оказался под «русским сапогом», нужно хотя бы попытаться полностью не потерять свое лицо и дать хозяину «сапога» понять, что как добровольно и неожиданно ты «лег под этот сапог», так же неожиданно можешь выбраться из этого унизительного положения. А для демонстрации этого лучшим методом было бы во время путинского визита «показать зубы», что намеревались сделать малочисленные антироссийские силы Армении и молодежь поколения независимости.[…] Было необходимо, чтобы полиция и вовсе не вмешивалась в эти акции. [...] Однако это, несомненно, стало бы возможным, если бы наши власти не потеряли последнюю крупицу собственного достоинства и последние запасы здравомыслия».

Главный редактор газеты «Аравот» пишет: «Прошу внести ясность в один вопрос: лозунг «Суверенная Армения» - конституционный или антиконституционный? Насколько я помню, слово «суверенная» записано в нашей Конституции, причем в первой, не подлежащей изменению статье. Следовательно, лозунг не только не является незаконным, но и представляет собой одно из основных положений нашего Закона. Почему же тогда молодой человек с таким плакатом подвергается приводу в полицию? Может быть потому, что наши полицейские справедливо полагают, что в мире нет абсолютного суверенитета, что все страны, в том числе и сверхдержавы, хотят того или не хотят, уступают часть своего суверенитета? Или, может, правоохранители подписаны на российское информационное агентство «Регнум», которое в своей вчерашней анонимной статье назвало участников акции протеста против визита Путина и Таможенного союза «грантовыми активистами», готовившими провокации? Вот это уже серьезно, и здесь я вижу новые «таможенные», «евразийские» оттенки».
XS
SM
MD
LG