Ссылки доступа

Сегодня утром около десятка активистов были подвергнуты приводу в полицию


Сегодня утром около десятка граждан Армении были доставлены в различные отделения полиции Еревана.

В 11 часов из отдела информации и по связям с общественностью Полиции Армении Радио Азатутюн сообщили, что в различных отделах полиции города находятся 11 активистов.

Аргишти Кивирян, являющийся адвокатом одной из активисток, Марии Овсепян, сообщил Радио Азатутюн, что в 9 часов утра Овсепян насильно вытащили из такси и доставили в центральный отдел Полиции.

Кивирян сообщил, что до 11 часов так никаких причин, по которым гражданку доставили в полицейский участок, названо не было.

Активистка Ани Кагинян рассказала Радио Азатутюн о том, что с 8:40 утра за ней и за ее подругой Нане Минасян с улицы Ачарян двумя полицейскими велась слежка, полицейские преследовали их также на машине. В 10:30 утра, уже находясь в своей квартире, Ани Кагинян рассказала, что несколько людей в штатском, не представляясь, пригласили ее в полицейский участок.

В то же время корреспондент Радио Азатутюн зафиксировал у дома Ани Кагинян автомобиль «ВАЗ- 2106» с госномером 35OV930, в котором находились лица в штатском, которые позже представились в качестве сотрудников отдела полиции Нор-Норк.

Позже прибыл и другой человек в штатском, представившийся как заместитель начальника Аванского отдела полиции Хачатрян. Он также в устной форме, без уведомления и без объяснения причин, пригласил Кагинян в отделение полиции.

Ани Кагинян отказывается являться в полицию, объясняя это тем, что на это нет никаких юридических оснований.

Там же находится и представитель Офиса Омбудсмена Армении Роберт Месропян.

Из отдела Полиции Радио Азатутюн сообщили, что Ани Кагинян приглашается в участок в связи с административным правонарушением, но не уточнили, каким именно.

Отметим, что сегодня ряд гражданских активистов в Армении планирует провести акцию протеста в Ереване в связи с визитом президента России Владимира Путина.

Ануш Мартиросян
XS
SM
MD
LG