Ссылки доступа

Армения и ЕС примут совместное заявление на саммите «Восточного партнерства»


Эдуард Шармазанов
Эдуард Шармазанов
В ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября Армения и Евросоюз примут совместное заявление, в котором будут зафиксированы реализованные за последние годы совместные реформы и проекты, а также то, что страна продолжит сотрудничество с ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов по итогам заседания исполнительного органа РПА.

Тот факт, что президент Серж Саргсян примет участие в саммите в Литве, по словам Шармазанова, свидетельствует о том, что Армения продолжит политический диалог с европейскими партнерами. Политика Армении, как подчеркнул вице-спикер, исходит из интересов ее народа, и власти страны настроены продолжить реализацию совместных реформ.

Пресс-секретарь РПА заверил, что как в Брюсселе, так и в Москве с пониманием относятся к позиции Еревана.

Предстоящий 2 декабря визит президента России Владимира Путина в Армению является свидетельством готовности стран углублять свои союзнические отношения, заключил пресс-секретарь РПА.

Президент Армении заявил о намерении своей страны примкнуть к Таможенному союзу в начале сентября. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что, учитывая решение Еревана вступить в ТС, Армения не сможет парафировать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на Вильнюсском саммите.
XS
SM
MD
LG