Ссылки доступа

Битва за Восточную Европу. Финал.


Эрнест Варданян
Эрнест Варданян
Свершилось. Долгий тяжелый торг руководства Украины с Европейским Союзом и Российской Федерацией закончился. 21 ноября правительство этой страны распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об Ассоциации с ЕС «в интересах национальной безопасности Украины».

«Распоряжение принято с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами – членами СНГ, формирование надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами – членами ЕС, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны», - об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кабинета министров Украины.

Киев решил создать трехстороннюю комиссию вместе с ЕС и Россией и поручил министерствам «возобновить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства», – отмечается в документе.

Пока оппозиция приходила в себя от шока, пока западные дипломаты наперебой выражали огорчение, втайне надеясь на то, что им это только снится, украинские власти и некоторые эксперты выдали на-гора обоснования этого достаточно неожиданного шага. Так, вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Украина не получила четкого сигнала от ЕС по компенсации потерь из-за осложнения отношений со странами СНГ. По словам чиновника, за последние 4 месяца в Украине существенно упали объемы производства промышленной продукции.

«Ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна начала терять 15-20 тыс. рабочих мест, и примерно 30-40 млрд. гривен торгового оборота было потеряно за этот период. Это привело к тяжелым последствиям в экономике», – цитирует вице-премьера «РБК-Украина». «В экономическом плане мы не получили четкого сигнала со стороны наших европейских партнеров, что те потери торгово-экономического объема, которые мы получили за последние четыре месяца, будут компенсированы от поступления новых рынков и поставок нашей продукции на новые рынки Европы», – подчеркнул Бойко.

Депутат Верховной Рады Александр Стоян подтвердил, что ЕС не предложил поддержки Украине. «Нас заставили принять непопулярную пенсионную реформу, нас заставляют на 40% повысить тарифы на коммуналку, нас заставляют заморозить минимальную заработную плату, нас заставляют сократить работников бюджетной сферы. Что это за диктат? Да зачем нам такая Европа нужна?», – возмутился Стоян.

Украинский экономист Виктор Суслов, также подтвердив отсутствие гарантий, напомнил, что европейские политики обещали Киеву компенсировать потери в торговле с Россией. «Но сегодня реально никакой помощи не оказано и не оказывается», – цитирует Суслова «Новый Регион». По словам эксперта, товарооборот со странами Таможенного союза за последние месяцы упал на 25%. «Подписав Соглашение об ассоциации, Украина берет на себя очень тяжелые финансовые обязательства по внедрению за свой счет европейских технических регламентов и стандартов. И сумма расходов за 10 лет была объявлена примерно 160 млрд. евро. Это огромная сумма, Украина таких денег не имеет», - добавил Виктор Суслов.

Наконец, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что последним аргументом, вынудившим власти приостановить процесс, стали крайне жесткие условия предоставления кредита от МВФ. «Повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой зарплаты, минимальной зарплаты, общей зарплаты на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей», - цитирует премьера «Интерфакс».

В общем, позиция официальных властей Украины стала предельно ясной. Посчитали – прослезились. В Киеве сидят не просто неглупые, но и донельзя прагматичные люди, за которыми стоят мощные финансово-промышленные группировки, чьи многомиллиардные обороты по определению не могут быть пожертвованы даже во имя европейской интеграции. Цена вопроса в случае с Украиной настолько велика, что Янукович и Азаров посчитали возможным захлопнуть дверь прямо европейцам в лицо.

Что же касается западных политиков и дипломатов, их реакция на событие 21 ноября была скорее эмоциональной. Например, меня очень удивила позиция министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, который «хотел бы получить больше ясности». Разве может быть яснее? А президент балтийской республики Даля Грибаускайте рассказала, что Виктор Янукович, мол, по телефону пожаловался ей на давление и шантаж со стороны России. Я нисколько не умаляю влияния пресловутой «руки Москвы», даже наоборот, но все же не думаю, что украинский президент плакался литовской коллеге в жилетку исключительно из желания усладить ее слух рассказами о кровавой гэбне. Скорее всего, хитрый «проффесор» просто отвлек внимание хозяйки предстоящего саммита от вышеозначенных причин, дабы не бросать булыжники в европейский огород.

Дальше – больше. Западная пресса принялась наперебой предсказывать скорый крах украинской экономики по причине замораживания ряда крупных кредитов, которые, однако, покрывают ничтожно малую часть настоящих потребностей страны. А любитель «Твиттера», министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт предрек Украине «движение вниз». Мол, Киев на Запад не идет, на Восток тоже не пойдет, зато, как чувствует министр, «идет вниз». Однако утечки в прессе говорят о другом: Россия пообещала Януковичу, по разным данным, от 10 до 20 млрд. долларов.

Получается, что основной причиной «предательства» Украины всё же остается финансовый фактор. Основной, но не единственной. Как отмечают некоторые киевские эксперты, команда Януковича поняла, что краткосрочные социально-экономические трудности от болезненных реформ перекроют широкие европейские преференции и перспективы. Проще говоря, реформы по лекалам ЕС очень сильно ударят по населению, что может поставить крест на амбициях президента, желающего переизбраться на второй срок в начале 2015 года.

И здесь кроется самый большой риск для Виктора Януковича. После 21 ноября он окончательно противопоставил себя евроатлантическим партиям страны и невольно повысил популярность главной узницы – Юлии Тимошенко. Кстати, по ее вопросу правящая Партия коммунистов жестко «прокатила» все инициативы, лоббируемые европейцами. «Будет сидеть», - дают понять в частных разговорах киевские политики и политологи. Видимо, сейчас Янукович рассудил, что надежно запертая Юля всё же лучше эфемерного европейского счастья, которое оказывается к тому же слишком дорогостоящим. Другими словами, успех на выборах 2015 года для него важнее похлопываний по плечу в Вильнюсе.

Скажу больше: есть ощущение, больше на интуитивном уровне, что украинский президент никогда особо и не хотел уходить под «крышу» Европейского Союза. После победы Януковича в 2010 году было широко распространено мнение о том, что для донецкого клана русские олигархи намного опаснее европейских бюрократов, поэтому Киев довольно динамично шел по пути европейской интеграции. Не буду оспаривать эту позицию, но предположу, что Россия прекрасно понимала, где проходит та самая «красная черта», переступать которую нельзя, если хочешь дружить с Киевом. Поэтому в последние годы Москва не особо нажимала на украинском направлении, иногда даже казалось, что Украина отпущена в свободное плавание. Ан нет. Выходит, русские «ушли в подполье», работая с украинцами конфиденциально, без помпы и панибратства.

Что еще можно сказать по этой, признаться, поднадоевшей теме? В сухом остатке имеем провал – да, полный геополитический провал «Восточного партнерства». Если даже Молдова и Грузия парафируют документы в Вильнюсе, эффект будет уже не тот. Без Украины проект Европейского Союза не получит того уровня и охвата, который задумывался его создателями – Швецией и Польшей. Первый шок Европа испытала 3 сентября, когда президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении двигаться в сторону Таможенного Союза. Но Армения не идет ни в какое сравнение с Украиной. Киев – главный трофей в затянувшей битве за Восточную Европу. После 21 ноября европейцам придется многое переосмыслить, поработать над ошибками, ведь двери не закрыты наглухо. Янукович и Азаров не сказали, что полностью сворачивают с европейского пути, но сегодня и сейчас ЕС получил звонкую оплеуху. Здесь и сейчас осыпался лоск с саммита «Восточного партнерства». Я не знаю, поедет ли Янукович в литовскую столицу, но это будет уже не тот Янукович и не тот Вильнюс. Спектакль окончен. Занавес.

Radio Europa Liberă
XS
SM
MD
LG