Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 ноября


Газета «Жаманак» оценивает вчерашнее решение официального Киева приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом: «По сути, на постсоветском пространстве очередную победу одерживает не логика, а сила, дубина, шантаж и угрозы, которые прямо выливались на Украину со стороны России. И после Армении все это побеждает также и в Украине. То есть, это реванш силы, дубины, шантажа и угроз над всем тем, что еще два десятилетия назад для многих народов, в том числе и армян и украинцев, являлось началом новой жизни, свободы, свободного творчества, началом независимости и достойного выбора своего места в международной семье народов».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Политика президента России Владимира Путина в отношении бывших республик имперская, в ее самом грубом, самом циничном и самом пренебрежительном проявлении. Из-за его этих «византийских» притязаний станут напряженными отношения двух братских народов – армян и русских, потому что в ближайшие годы армяне из Армении неизбежно почувствуют (если не чувствуют уже сейчас), как попирается их достоинство. Но митинги надо устраивать не против Путина, а против нашей власти, которая для этого попирания достоинства создала все политические условия. А отношение к Путину и его визиту должно быть уважительным: он глава государства, который посещает с визитом нашу страну».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Один из тех, кто борются против обязательной накопительной пенсионной системы, вчера держал в руках плакат с удивительно точной формулировкой не только данной конкретной акции, но и самого смысла разногласий, существующих между властью и обществом. На плакате было просто написано «Хватит жрать наши деньги!». И все. Коротко и конкретно. И именно в этом вопросе точки зрения властей и общества диаметрально противоположны. Потому что власти считают, что не хватит. И это ответ властей, столь же короткий и конкретный».
XS
SM
MD
LG