Ссылки доступа

HRW призывает ЕС в отношениях со странами «Восточного партнерства» сосредоточиться на правах человека


В отношениях с «восточными партнерами» Евросоюз должен сосредоточиться на правах человека и проявить принципиальный подход при углублении отношений с бывшими советскими соседями. Об этом в субботу заявила правозащитная организация Human Rights Watch.

«До саммита в Вильнюсе Евросоюз должен четко дать понять, что серьезно настроен в вопросе прав человека, - сказал директор организации Human Rights Watch по линии Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон и добавил: - В основе более тесных политических и экономических связей между Евросоюзом и «восточными партнерами» должны лежать только ощутимые преобразования в сфере защиты прав человека, а не туманные обещания о решении проблем в будущем».

Human Rights Watch затем выразила опасения по поводу ситуации с правами человека в странах «Восточного партнерства».

В разделе, посвященном Армении, правозащитная организация, прежде всего, замечает: «Сентябрьское заявление президента Армении о присоединении к Таможенному союзу, инициированному Россией, потрясло многих. В Евросоюзе ожидали, что Армения парафирует Соглашение об ассоциации в ходе саммита в Вильнюсе. Вместо этого Армения, возможно, подпишет заявление о сотрудничестве с Евросоюзом в различных сферах».

Обращаясь к ситуации с правами человека, правозащитная организация замечает, что в течение последних лет общегосударственные выборы в Армении проходят с фальсификациями и недостатками, и последние выборы, состоявшиеся в феврале, на которых победу одержал президент Серж Саргсян, не стали исключением.

Международные наблюдатели констатировали, что хотя они были в целом лучше организованы, однако был допущен целый ряд серьезных нарушений, в том числе: злоупотребление административными рычагами, преследования избирателей и препятствование соперникам действующего президента.

«Провал расследования нападений на мирных демонстрантов со стороны неизвестных лиц, а также множество случаев смерти в армии в мирных условиях также вызывают тревогу», - подчеркивает правозащитная организация.

Ссылаясь на армянских правозащитников, Human Rights Watch отмечает, что истязание и жестокое обращение в полиции все еще существует, власти часто отказываются расследовать жалобы на жестокое обращение или под давлением вынуждают жертв жестокого обращения отказаться от своих жалоб.

Полиция продолжает применять пытки для получения признательных показаний, определение понятия «пытка» в армянском законодательстве не соответствует международным стандартам.

Вещательные СМИ, как отмечает правозащитная организация, не обеспечивают плюрализм, кроме того, было несколько случаев насилия над журналистами.

«Насилие и дискриминация на почве сексуальной ориентации являются серьезной проблемой в Армении», - констатирует правозащитная организация.
XS
SM
MD
LG