Ссылки доступа

Борьба против обязательной накопительной пенсионной системы будет продолжена


Граждане, выступающие против обязательной накопительной пенсионной системы, намерены использовать все законные средства для достижения желаемого результата.

Планировалось, что уже начиная с субботы в городе будут ездить автомобили с прикрепленными к ним листовками, с помощью которых широкие массы будут проинформированы о негативных последствиях, которые повлечет за собой данная система.

Несмотря на то, что созванное на пятницу внеочередное заседание парламента по данному вопросу провалилось, граждане, выступающие против системы, не намерены сдаваться.

В субботу группа противников системы собралась в парке Маштоца в Ереване для того, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Участник дискуссии Тигран Мартиросян отметил, что в первую очередь необходимо создать рабочие группы, которые займутся правовыми, экономическими и организационными вопросами.

«Например, есть предложение создавать профессиональные союзы, которые на себя возьмут также функцию по защите прав работников. В будущем они могут пригодиться и для организации забастовок», - отметил Мартиросян.

Напомним, что созданная на Facebook группа против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы уже направила письма в ряд инстанций, подняв вопросы, волнующие многих граждан, однако до сих пор никакого ответа получено не было. По словам активистов, следующим адресатом письма должен стать Конституционный суд.

Адвокат по профессии Мэри Хачатрян проинформировала, что они обратились к Палате адвокатов для того, чтобы та присоединилась в качестве третьей, нейтральной стороны. Кроме того, в понедельник они вновь собираются вручить письмо Офису Омбудсмена Армении для того, чтобы защитник прав человека выступил с внеочередным докладом.

Также планируется продолжить мероприятия по повышению осведомленности граждан – целевой точкой выбраны вузы. По словам активистов, уже сегодня надо объяснять студентам, что проблема касается также и их, поскольку скоро они также станут участниками рынка труда.

Если до 1 января проблема не будет решена, активисты призывают граждан, родившихся после 1974 года, просто бойкотировать закон и не перечислять 5 процентов от своей зарплаты в пенсионные фонды. Среди граждан, борющихся с данной системой, есть юристы, которые в настоящее время изучают, какую именно ответственность должны будут нести граждане, отказавшиеся выполнять данное требование закона. «Думаю, что найдутся пути. Юриспруденция – это такая гибкая профессия, что можно найти любой способ для того, чтобы оспорить это в суде и попытаться восстановить нарушенные права», - сказала Мэри Хачатрян.

Между тем, граждане, противящиеся внедрению обязательной накопительной пенсионной системы, не намерены прекращать борьбу. Не исключено, что акции протеста могут дойти до Президентского дворца. По словам активистов, они будут требовать у президента, чтобы закон имел «положительное решение».
XS
SM
MD
LG