Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 ноября


Анализируя последние заявления премьер-министра Тиграна Саргсяна, сделанные им во время правительственного часа в парламенте, газета «Чоррорд ишханутюн» делает вывод о деятельности правительства - «конечно они издеваются». По мнению газеты, правительственные чиновники действуют подобно «наевшимся, напившимся и ковыряющим в зубах». «Кого они должны бояться, нескольких десятков жителей домов, защищающих свои дворы, или нескольких десятков решительно настроенных граждан, вооруженных детскими хлопушками?» - пишет издание.

Газета «Айкакан жаманак» обращается к новой обязательной накопительной пенсионной системе: «Если система столь хороша, если у правительства есть ответы на все вопросы, если все процедуры, связанные с внедрением этой новой системы, разработаны, если правовых проблем нет, то почему правительство всячески избегает этих обсуждений? Почему открыто не встает перед оппонентами и с помощью имеющихся у него аргументов не разгромит их? Ответ на этот вопрос просто очевиден. В случае любого подобного обсуждения именно правительство будет разгромлено многочисленными аргументами оппонентов».

Редактор газеты «Грапарак» в своей сегодняшней статье задается вопросом: «Почему у нас государственная должность, депутатский мандат воспринимаются как возможность составить состояние, основать бизнес, наладить связи, избегать законов и налогов, путешествовать за рубежом, а не как обязанность работать, что-то создавать? На днях один из высокопоставленных чиновников жаловался: «ни копейки денег не зарабатываю, хочу написать заявление об отставке». По понятиям этого человека, занимать должность бессмысленно, если за этот период не увеличивается твое состояние – фактически, у нас должность стала чем-то вроде бизнеса. Так же думают и депутаты Национального Собрания. Вчера один из журналистов рассказал о том, что одна из женщин-депутатов сказала: все сделаю для того, чтобы за эти пять лет побывать во всех странах мира. Вероятно, именно на этой почве и возник спор женщин за то, чтобы оказаться в составе делегации, направляющейся в Бразилию и Аргентину». «Однако страна, где отменили пособие по безработице в 18 тыс драмов, где ежедневно сокращают число лиц, вовлеченных в программу «Парос» - из соображений экономии, несмотря на резкий рост бедности, где оплату за обучение в вузах повышают сразу на 30% - лишая большое число детей возможности получить образование, где ежедневно распространяют сообщения с просьбой передать денег на лечение того или иного неизлечимо больного, в том числе для того, чтобы спасти жизни детей… такие необоснованные расходы, как организация «туристического» и ничего не дающего стране путешествия для группы лиц – попросту аморально», - отмечает редактор.
XS
SM
MD
LG