Ссылки доступа

Уровень добычи нефти в США превысил ее импорт


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.
В октябре этого года объем добычи сырой нефти в Соединенных Штатах впервые за почти 20 лет превысил объем импорта этого сырья, сообщает в среду статистическое управление министерства энергетики США.

По данным управления, в октябре в Соединенных Штатах в среднем добывалось 7,74 миллиона баррелей нефти в день, в то время как ежедневный объем импорта составлял только 7,57 миллиона баррелей. Одновременно сообщается, что объем импорта в США нефтепродуктов, включая бензин, упал до самой низкой отметки с 1991 года.

По расчетам статистического управления, тенденция к увеличению объема добычи нефти на фоне сокращения ее импорта сохранится в обозримом будущем. В 2014 году объем добычи нефти на территории США должен составить в среднем 8,5 миллиона баррелей в день. Повышение объема добычи нефти в США стало возможным благодаря разработкам гигантских залежей сланцевой нефти в таких штатах, как Техас и Северная Дакота.

Администрация президента Обамы назвала октябрьский показатель добычи нефти в США важным достижением. Тем не менее Соединенные Штаты продолжают оставаться самым крупным в мире импортером сырой нефти.
XS
SM
MD
LG