Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 ноября


Обращаясь к событиям, произошедшим на днях на проспекте Маштоца, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Невозможно не признать, что в одном вопросе с Шантом следует совершенно согласиться: так продолжать нельзя, Армения идет не в том направлении, который должен привести к становлению демократического, правового, социального, суверенного государства. Это также является констатацией другого важного факта: в Армении нет оппозиции и оппозиционного политического процесса, поскольку в противном случае человек не пошел бы на сознательное поражение, а поспешил бы помочь оппозиционному процессу, чтобы добиться победы».

«Если бы мы изнутри смогли решить социальные, экономические проблемы, сформировали бы солидарность в политических вопросах и закон бы работал для всех, подобных инцидентов не было бы, - в свою очередь в беседе с газетой «Айоц ашхар» сказал бывший советник президента Армении, председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян и добавил: - Общество ищет выходы. Должна произойти революция сверху, если этого не случится, то, естественно, она произойдет снизу».

Редактор газета «Аравот» пишет: «Большинству нашего народа пришлось по душе, когда аодовцы разбили голову председателю Президиума Верховного Совета Гранту Восканяну, когда Альберт Багдасарян пригрозил Левону Тер-Петросяну «румынским вариантом» (расстрелом), […] когда Шант (в чьей искренности, кстати, я не сомневаюсь) угрожал захватить правительственные здания, а также организовал шествие с палками и петардами. Народу все это нравится по той простой причине, что все эти 22 года, и до этого, власти проявляли себя крайне негативно, были до крайности коррумпированы и наглы настолько, что вышеупомянутые (а также многие не упомянутые) явления становятся «бальзамом для душу» народа, и, возможно, служат разрядкой для скопившейся негативной энергии. Мне все это не нравится, потому что мне неизвестна та разграничительная черта, которая существует между «справедливым бунтом» и хулиганством, призывами к насилию и даже террору».

Газета «Чоррорд ишханутюн» обращается к выборам в Арарате, отмечая, что «хотя они и имеют исключительно общинное значение, тем не менее ожидаемые в воскресенье события важны также в плане подтверждения ряда политических реалий». «Вне всякого сомнения, что выборы будут иметь позорный ход. И однозначно, что «Процветающая Армения» сделает все, чтобы отстоять свои голоса», - пишет газета.

Между тем, газета «Жоговурд» отмечает, что, за исключением выборов в Арарате, где партия «Процветающая Армения» (ППА) выдвинула своего кандидата, вторая по величине партия в парламенте, похоже, ушла в подполье. Корреспондент газеты поинтересовался у пресс-секретаря ППА Тиграна Уриханяна, может ли он вспомнить последнее политическое заявление лидера ППА, в ответ на что тот после короткой паузы ответил, что заявление каждого члена ППА прежде всего согласовывается с Гагиком Царукяном. «Ничего без контроля и управления со стороны Гагика Царукяна быть не может. Он - это та ось, вокруг которой происходят все действия ППА», - сказал Уриханян. «А какие именно действия происходят «вокруг этой оси», вероятно, известно только ППА», - подчеркивает газета.
XS
SM
MD
LG