Ссылки доступа

Баку ответил на заявление командующего российской базой в Армении


Азербайджан не позволит какой-либо стране или стороне вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях. Об этом сегодня заявил журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, комментируя заявление командира 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковника Андрея Рузинского, передает ИА REGNUM.

Асланов отметил, что если Азербайджан не добьется восстановления юрисдикции на своих территориях, то может прибегнуть к различным вариантам.

«Как отмечал президент страны, Азербайджан сейчас силен и независим как никогда. Азербайджан сегодня располагает, как мощной армией, так и независимой политикой. Азербайджан не позволит какой-либо стране или стороне вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях. Территории Азербайджана оккупированы Арменией, Азербайджан не оккупировал и не вторгался на чьи-либо территории. Напротив, на территорию Азербайджана вторглись, и более одного миллиона граждан Азербайджана являются беженцами и вынужденными переселенцами», - заявил представитель администрации президента Азербайджана.

По его словам, если мирные переговоры не завершатся желанным для Баку результатом, то страна может прибегнуть к «различным вариантам»: «И, с этой точки зрения, нам никто, в том числе лицо, выступающее на основании собственных соображений, противоречащих официальной позиции государства, помешать не сможет».

«В словах Андрея Рузинского имеются различные противоречия. С одной стороны, он говорит о юрисдикции Азербайджана в Нагорном Карабахе, естественно, еще раз подчеркивая тем самым, что эта территория относится к Азербайджану. С другой стороны, он делает другое заявление, полное противоречий», - добавил Асланов.

Напомним, что командир 102-ой российской военной базы, дислоцированной на территории Армении, полковник Андрей Рузинский в эксклюзивном интервью официальному печатному органу Минобороны РФ, газете «Красная звезда» заявил, что в случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём российская военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами России в рамках ОДКБ. Военно-политическая обстановка в зоне ответственности военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния в регионе нагорно-карабахского конфликта, отметил он.
XS
SM
MD
LG