Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 ноября


По сообщению газеты «Айкакан жаманак», депутат Никол Пашинян посетил Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна и заявляет, что они подверглись насилию. «Да, я посетил СИЗО и встретился со всеми двадцатью задержанными в связи с инцидентом 5 ноября лицами. Некоторые из задержанных до сих пор не приняли никакой пищи, думают объявить голодовку, но пока не приняли окончательного решения, поэтому я считаю пока нецелесообразным называть конкретные имена. У некоторых задержанных есть травмы. Шант Арутюнян мне сообщил, что в отделе полиции Кентрон в его отношении применили насилие лично начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян и его заместитель Унан Погосян. Информацию о том, что в отношении него насилие применил сам начальник Полиции Армении, мне предоставил и задержанный ветеран Вардан Варданян. Он сказал, что начальник Полиции нанес ему удары, а другие полицейские сорвали с него орден. Шант Арутюнян рассказал, что Унан Погосян озвучил угрозы и в адрес сына Шанта, а также употребил нецензурные ругательства», - рассказал газете Пашинян.

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Неудивительно, что ряд лиц бросились легендаризировать, можно сказать очевидную реальность, совершенную средь бела дня в центре Еревана, запечатленную множеством видеокамер и размещенную на «ютьюбах». Варварство, спровоцированное возле Оперы Шантом Арутюняном и несколькими десятками примкнувших к нему лиц, еще продолжалось, а в соцсетях уже началась их героизация, в особенности предводителя, «ораторствующего» вперемежку с ругательствами. В последующий период к частным поклонникам примкнули и сменили их люди, занимающиеся более или менее систематизированной агитацией. Каждый – со своей политической «колокольни», как говорится. Когда стало известно, что во время столкновения были ранены полицейские, появились неприкрыто радующиеся этим фактом. Можно подумать, что произошло что-то хорошее, что эти люди радуются».

Газета «Чоррорд ишханутюн» в статье под заголовком «Дубинки еще умножатся» отмечает: «Политические силы, аналитики, правозащитники и многие другие стали наперебой комментировать события 5 ноября и поведение Шанта Арутюняна. [... ] Между тем, подобного плюрализма не должно было бы быть, казалось бы и без того все ясно. Какая революция, какое «соотношение сил», какой «неправильный выбор момента», какой «реалистичный расчет», если в адрес нормального армянского мужчины, проще говоря, «выражаются по матери»? Разве он перед тем, как дать пощечину в ответ на мат, будет думать о соотношении сил и опасаться - «а вдруг схватят и изобьют»? А власти Армении уже 10 лет «выражаются по матери» в адрес народа, причем в последние два года с использованием все более и более наглого лексикона. Нервы Шанта Арутюняна не выдержали».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «В Армении, странах СНГ, Африке, Азии и во многих странах Латинской Америки законы, Конституция, суды, вся государственная система, существуют исключительно для того, чтобы легитимизировать решения властей и обеспечить их материальный комфорт. Из этого, однако, не следует, что этими законами следует пренебрегать. Здесь не должен действовать аргумент – «а им можно?», в противном случае, руководствуясь собственной целесообразностью, вы ничем не будете от «них» отличаться. Когда в 2003-ем и 2013 годах власти фальсифицировали выборы, их основным аргументом было: «ты представляешь, что будет, если Степик или Раффи станут президентом, да они угробят страну». Я уверен, что упомянутые оппозиционные кандидаты не смогли бы достаточно хорошо управлять страной, но вопрос легитимности, как показывает опыт, гораздо важнее для решения внутренних и внешних проблем, чем собственно способности к управлению».
XS
SM
MD
LG