Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 ноября


Пресс активно комментирует вчерашние события на проспекте Маштоца в Ереване.

Газета «Жаманак» пишет: «Мнения о произошедшем в обществе весьма разные. Многие считают действия Шанта Арутюняна непросчитанными и неадекватными, многие считают, что Арутюнян пошел на смелый шаг, на самопожертвование, во имя того, чтобы разбудить общество».

В газете «Жоговурд» читаем: «То, что вчера произошло на проспекте Маштоца, для многих стало неожиданным. Конечно, царящее в стране тяжелейшее социальное положение, в конце концов, могло привести к подобному бунту или спонтанному взрыву, однако вовсе не в том виде и вовсе не во главе с тем человеком, который вчера вместе с группой вооруженных дубинками сторонников попытался шествием пойти и захватить Баграмяна 26 [президентская резиденция]».

Редактор газеты «Грапарак» отмечает: «Вооруженные палками от лопат и «коктейлями Молотова» молодые люди вышли на улицу и думали, что им удастся осуществить то, что не сумели сделать оппозиционные силы, кандидаты в президенты и протестная масса – взятые вместе. Совершить переворот с подобными боеприпасами и «войском», несомненно, из области фантазии, однако пробудить людей, вывести их на улицы, сделать так, чтобы о них говорили, «революционерам» все же удалось...Однако вчерашний инцидент ясно свидетельствует об одном – общество нуждается в переменах. Общество недовольно своим положением, политическими властями страны, и всеми возможными, даже абсурдными методами пытается в стране хоть что-то изменить. На этот раз не получилось, может быть, и следующая попытка будет неудачной, однако рано или поздно люди найдут способ совершить революцию, и тогда уже никакая полиция не спасет».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает: «Вчера после событий на площади Свободы и в ее окрестностях на площади были замечены бывший депутат Национального Собрания Рубен Айрапетян (Немец Рубо) и депутат НС Самвел Алексанян (Лфик Само). На вопрос нашего корреспондента, участвовали ли члены их охраны в столкновениях, Алексанян ответил: «У меня нет охраны, всего лишь один водитель, никого больше». В то время как в тот момент рядом с ним находились трое «соответствующих» лиц. Алексанян сказал, что они сидели в кафе и ничего не видели, ни о чем не знают. 1 марта 2008 года Немец Рубо и Лфик Само также со своими телохранителями были на месте событий».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «У очень немногих поворачивается язык сказать, что проводить шествие с дубинками и взрывчаткой, независимо от того, какие цели он преследует и как это называет (революция или контрреволюция) – это плохо и предосудительно. Призывающий «взрывать» - или душевнобольной, или провокатор или крайний авантюрист. Люди бояться произнести эту простую истину, так как боятся в том, что их обвинять в «служении властям». Политические силы также не хотят это осуждать – боясь потерять свои «оппозиционные дивиденды». В лучшем случае скажут: ну, что поделаешь, этот режим довел народ до крайнего положения, и по этой причине возможны вот такие проявления. По этой логике можно оправдать и «проявления» Наири Унаняна».
XS
SM
MD
LG