Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 ноября


Комментируя заявление министра энергетики Армена Мовсисяна о том, что взамен субсидирования газа для Армении Ереван принял решение войти в Таможенный союз, газета «Жаманак» замечает: «Фактически суверенитет и будущее Армении были проданы за 30%, т.е. эти 30%, по сути, становятся теми «30 сребрениками», за которые они предают независимость Армении, из-за которых происходит предательство Иуды в отношении суверенитета Армении. Речь в данном случае идет о нескольких сотнях миллионов долларов, однако, сам по себе факт, что решение Армении войти в ТС обретает конкретную цену, уже красноречив, слишком красноречив. И все это, конечно, против той ситуации, которая существует в настоящее время в Армении, так как страна не может сопротивляться повышению цены на газ по той причине, что за два десятилетия независимости не только не смогла позаботиться об энергетической безопасности и конкурентоспособной экономике, но даже сделала все возможное, чтобы исчерпать возможности энергетической безопасности».

Напоминая, что сегодня истекает срок полномочий председателя Контрольной палаты Ишхана Закаряна, газета «Грапарак» пишет: «Хотя, согласно закону, он может быть выдвинут еще раз, но недавно появились слухи о том, что Серж Саргсян намерен его сменить. Однако Закарян вчера пошел в Национальное Собрание к депутату Мгеру Седракяну, являющемуся крестным его сына. У него было приподнятое настроение и на вопросы журналистов он отвечать не стал. «С вами хорошо, но на ваши вопросы я отвечу тогда, когда предстану перед Национальным Собранием», - сказал Закарян, по сути, не исключив вероятности своего переизбрания».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает, что согласно ее источникам, близко стоящим к власти, мэрия Еревана намерена до 1 января установить плату за проезд в общественном транспорте в размере 150 драмов. «Власти, с учетом своего предыдущего горького опыта, выбрали для подорожания платы за проезд Новый год, рассчитывая, что в новогодней суматохе в обществе не будет столь бурной реакции, как в предыдущий раз, кроме того, будет холодно и молодежь не выйдет на улицы. Причем, до оглашения этого решения, согласно тем же источникам, будет представлено, что плата за проезд в транспорте поднимается до 200 драмов, но в итоге гражданам якобы будет сделано «одолжение» и, по расчетам властей, все будут довольны тем, что хотя бы заплатят на четверть меньше, то есть 150 драмво», - пишет газета.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «В России действительно наблюдается вспышка национализма и ксенофобии, которые, вероятно, в некоторой степени направляются из Кремля. В противном случае, если бы власти РФ были против этих проявлений нетерпимости, то они знают, как следует «без нежностей» обращаться с демонстрантами, в данном случае, с участниками «Русского марша», с «антикавказскими», «антимигрантскими» погромщиками. Пожалуй, нет необходимости напоминать, в какие моменты истории в той или иной стране распространяется эпидемия ксенофобии – когда в сфере государственного и экономического строительства, мягко говоря, гордиться нечем».
XS
SM
MD
LG