Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 ноября


Комментируя заявление командующего 102-й российской военной базой в Армении о том, что в случае применения силы со стороны Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха российское подразделение вмешается в военные действия, газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Для чего нужно было это заявление российского полковника? Была ли цель в «остужении» воинственной позиции Азербайджана? Если так, то заявление должно было прозвучать на более высоком уровне, если не на уровне Путина, то, по крайней мере, на уровне генсека ОДКБ Бордюжи… А может целью было «придание духа» народу Армении и Карабаха? Но в таком случае возникает вопрос: как так получилось, что победившая в предыдущей войне страна оказалась в такой ситуации, что ей необходимо «придавать дух»?»

В газете «168 жам» читаем: «В кажущейся на первый взгляд спокойной внутриполитической жизни Армении в настоящее время происходят невидимые процессы. В них прямо или косвенно участвуют не только невластные силы, но гораздо чаще и активнее представители различных противоположных полюсов власти. В основе всех этих процессов лежит ожидание того, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз должно иметь также и внутриполитические последствия, в первую очередь в виде резких изменений во власти. Однако с сентября в Армении, по сути, никакого серьезного изменения так и не произошло… Между тем, все политические силы, «благословляющие» 3 сентября, и различные полюса власти ждут, что Москва должна компенсировать им за их преданность и посредством приведения их к власти наказать действующую власть, которая заигрывала с Европой. А власть хорошо осознает эту опасность, и не случайно, что она просит ускорить процесс вступления Армении в Таможенный союз. В Армении внутриполитическая борьба уже в основном происходит вокруг вопроса о том, кто во власти и в оппозиции более верен «российскому курсу»».

Редактор газеты «Аравот» пытается представить избирательную систему Армении шахматной логикой и сравнениями: «В Армении во время выборов стороны словно садятся играть в шахматы, но один из игроков крадет фигуры противника, а собственные передвигает не так, как это предусмотрено правилами игры. Так было каждый раз, начиная с 1995 года. Исключением стал 2008 год, когда один из игроков, не удовлетворившись кражей фигур и «неправильными» ходами, просто взял шахматную доску и ударил ею по голове противника. Это уже совсем не шахматы. Возвращаясь к значимости фигур. Королем, как видите, игра не обуславливается, даже если он будет иметь 1 или 2 балла. Некоторые говорят, давайте сделаем короля из дерева, пластмассы или из слоновой кости, или же давайте заменим узоры на его короне, и все будет хорошо. Но известно, что есть намного более сильные фигуры. Однако и они ничего не решают. Решают, естественно, игроки».

Газета «Грапарак» приводит строки с официального сайта Араратской патриаршей епархии qahana.com: «…даже «самое легкое» увлечение правоверного христианина рок-культурой означает предать веру, отдалиться от Господа, разрушительный соблазн, общение с душами тьмы, игры с дьяволом. Скорее признайся в этих увлечениях и больше не соприкасайся с ними!». В связи с этим издание комментирует: «В 21-ом веке, когда многие церкви мира за их же стенами организуют дискотеку, ищут новые формы для привлекательности в глазах верующих, для приведения молодежи к вере и религии, наша церковь дальше средневековой инквизиции так и не развилась. Интересно было бы знать, кто автор этого позорного текста, который ненавидит пленяющую миллионы людей музыку и считает ее злом?»
XS
SM
MD
LG