Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 ноября


По поводу отсутствия упоминания об Армении в проекте итоговой декларации саммита в Вильнюсе газета «Жаманак» пишет: «Хотя заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян вчера в парламенте и заявил, что Армения будет участвовать в Вильнюсе на самом высоком уровне, однако тот факт, что при подобных заявлениях и заверениях Армении о продолжении отношений с Евросоюзом в проекте итоговой декларации по части Армении ничего нет, уже является свидетельством довольно пренебрежительного отношения Евросоюза к Армении. Однако это еще не все, поскольку в проект итоговой декларации были включены довольно реверансные формулировки в адрес Азербайджана, и Евросоюз отмечает, что готов начать с Азербайджаном переговоры вокруг соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. И это в том случае, когда Европа дала довольно жесткую оценку президентским выборам в Азербайджане».

Газета «Жоховурд» пишет: «Оказывается, что для чиновника высшей целью может быть – стать своим же заместителем. Как бы абсурдно ни звучала сия мысль, тем не менее, для Республики Армения это обыденная картина. К примеру, вчера, по приказу генерального прокурора Армении Геворга Костаняна, руководитель аппарата Генпрокуратуры Ашот Есаян освободился от должности и в тот же день в ведомстве назначен заместителем руководителя аппарата. Естественно, Генеральная прокуратура официально заявляет, что люди освободились по собственной воле, согласно собственному заявлению. Стало быть, человек по своей воле обратился, чтобы ему понизили должность и назначили своим же заместителем. Железная логика. Браво, Костанян».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Голодовка, пикет, шествие, акция протеста. Очаги недовольства, возникающие тут и там, не гаснут, несмотря на то, что люди эмигрируют, отчаиваются, считают борьбу бессмысленной, арестовываются. Это говорит о неисчерпаемости жизненной силы нашего народа. Если на протяжении веков чужеземные разбойники не смогли истребить нас, сломать нашу волю, ассимилировать, выселить – как могут армянские власти уничтожить дух армянина и волю к борьбе?»
XS
SM
MD
LG