Ссылки доступа

США ввели санкции против известного российского певца ГРигория Лепса


В санкционный список Министерства финансов США за предполагаемую связь с международной преступной организацией Brothers' Circle ("Братский круг") оказался включен в числе десяти физических и юридических лиц известный российский исполнитель грузинского происхождения Григорий Лепс (Лепсверидзе).

В сообщении американского ведомства говорится о введении санкций против шести человек и четырех компаний, которые предположительно связанны с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые были включены в санкционный список США еще в феврале прошлого года. Также в списке значится Григорий Викторович Лепсверидзе, 1962 года рождения, который, как говорится в сообщении Минфина, известен также как "Григорий Лепс" и "Гриша" и живет на таиландском острове Пхукет. "Мы включили его в этот список за работу на Леонтьева, он содействовал в перевозке денег. Мы уведомили российское правительство перед принятием таких мер", - цитирует представителя Минфина США Джона Салливана РИА Новости.

Brothers' Circle наряду с японской мафией якудза, мексиканским наркокартелем Los Zetas и североитальянской группировкой Camorra вошла в список организаций, подлежащих санкциям в 2011 году, после принятия в США стратегии борьбы с организованной преступностью. В соответствии с указом президента Барака Обамы, власти страны блокируют любую принадлежащую членам этих организаций собственность и замораживают любые финансовые операции с их участием.
XS
SM
MD
LG