Ссылки доступа

В Египте арестован руководитель "Братьев-мусульман"


Эссам эль-Эриан, один из руководителей движения "Братья-мусульмане".
Эссам эль-Эриан, один из руководителей движения "Братья-мусульмане".
В Египте арестован один из высокопоставленных членов руководства движения "Братья-мусульмане". Как сообщают западные и египетские СМИ, Эссам эль-Эриан был задержан сегодня утром на востоке Каира, где, по словам представителя МВД, скрывался от правоохранительных органов.

Эль-Эриан является заместителем лидера политического крыла "Братьев-мусульман" - Партии свободы и справедливости. Его арест стал очередным шагом египетских властей по ограничению влияния исламистов.

3 июля военные отстранили от власти первого демократически избранного президента страны Мухаммеда Мурси, отстаивавшего политические взгляды исламистов. Организация "Братья-мусульмане" была запрещена, сотни её активистов задержаны или арестованы.

После отстранения Мурси от власти в Египте произошли массовые волнения сторонников и противников временного военного правительства – жертвами столкновений стали не менее одной тысячи человек. В середине августа при полицейской операции по разгону двух лагерей исламистов были убиты сотни сторонников Мурси.
XS
SM
MD
LG