Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 октября


В связи с президентскими выборами в Грузии газета «Жоговурд» делает обобщение: «После президентских выборов, проведенных в трех странах Южного Кавказа, более очевидным стало то содержательное различие, которое существует между Арменией, Грузией и Азербайджаном. И если, в отличие от Грузии, выборы в Азербайджане даже в результате задействования «икорной дипломатии» ОБСЕ не признал справедливыми и прозрачными, то в Армении ситуация была немного иной. Армения, можно сказать, находится посередине – между азербайджанским авторитаризмом и грузинской демократией. Вся проблема в том, однако, что и в первом, и во втором случае есть полное содержательное соответствие. Между тем в Армении имеет место противоречие между содержанием и формой, что, пожалуй, для развития страны более опасно, поскольку любая, даже авторитарная система может быть более эффективной для развития страны, чем власти с синдромом раздвоения личности, которые со своей имитационной демократией, но с авторитарным мышлением оказались неспособны сформировать систему».

Председатель действующего в Москве Научного союза кавказоведов, политолог Александр Крылов в беседе с газетой «Жаманак», поясняя заявления глав государств-членов ТС, направленные на продление заявки Армении и необходимость пройти определенные интеграционные процессы, сказал, что вопрос членства Армении в Таможенном союзе выяснится после Вильнюса, решение Армении пока еще не 100-процентное. Он пояснил, что нельзя стать членом союза, когда сразу об этом заявляют. По его словам, хотя Армения и готовилась присоединиться к Соглашению об Ассоциации, о присоединении к ЕС никто не говорил даже в видимой исторической перспективе. В ТС то же самое, нужно согласовать те нормы, которые действуют в тех странах, которые являются членами Таможенного союза, а эти нормы касаются и таможни, и грузоперевозок, и пропускных пунктов. То есть, по его словам, здесь проблемы скорее технического, а не политического характера. Однако для того, чтобы решить все это, необходима стопроцентная воля Армении в вопросе вступления в Таможенный союз.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Объемы эмиграции из Армении могут стать дополнительной причиной того, чтобы одна из крупнейших в мире сетей гипермаркетов – «Карфур» приняла окончательное решение не открывать в Ереване гипермаркет». В ходе беседы с корреспондентом газеты такую информацию сообщил один из чиновников Министерства экономики. «Специалисты «Карфура» сочли, что для их нормальной деятельности населения не достаточно», - отмечает издание.
XS
SM
MD
LG