Ссылки доступа

Экс-министр обороны Грузии приговорен к 3 годам и 9 месяцам


Тбилисский городской суд сегодня, 28 октября, признал экс-министра обороны и бывшего главу МВД Бачо Ахалая виновным по делу о т.н. тюремном бунте 2006 года и приговорил его к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Защита Ахалая ужетзаявила, что обжалует приговор гсуда, передает "Новости-Грузия".

Бунт, который произошел в двух находящихся по соседству в Тбилиси учреждениях по исполнению наказаний - №1 и №5, был жестоко подавлен в ночь на 27 марта 2006 года. По официальным данным, в результате спецоперации семь заключенных погибли, 22 были госпитализированы. Бачо Ахалая в то время занимал должность руководителя департамента по исполнению наказаний, который входил в Министерство юстиции Грузии.

Бачо Ахалая, который покинул страну до парламентских выборов октября 2012 года, вернулся 5 ноября и через два дня был арестован. Ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах. По делу об издевательствах над военнослужащими Ахалая был признан невиновным. Рассмотрение еще двух дел - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об издевательствах над сотрудниками отряда специального назначения МВД - продолжается.
XS
SM
MD
LG