Ссылки доступа

«Дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз должна быть подготовлена к декабрю – Шувалов


Вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов
«Дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП) должна быть подготовлена к декабрьскому саммиту Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который состоится в Москве. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам завершившегося накануне поздно вечером саммита ВЕЭС в Минске, передает ИТАР-ТАСС.

«По Армении принято конкретное решение, что рабочая группа начинает работать, и уже «дорожная карта» и первые результаты должны быть представлены на следующем заседании Совета в декабре в Москве», - сказал он.

Шувалов добавил, что Армения при этом обещает принять всю необходимую для вступления в Таможенный союз нормативно-правовую базу в течение нескольких месяцев.

«И президент Армении обратился к президентам стран ТС с тем, чтобы как можно быстрее им дали возможность все соглашения ратифицировать», - сообщил первый замглавы российского правительства, отметив, что Ереван готов присоединиться к нормативно-правовой базе союза «в полном объеме без каких-либо изъятий и ограничений».

Однако, продолжил он, принято решение, что рабочая группа будет действовать и определит сроки «без каких-либо специальных механизмов ускорения, чтобы не было такого ощущения, что кто-то искусственно втягивает [Армению в Таможенный союз]».

Шувалов также не исключил, что присоединение Армении к этому интеграционному объединению пройдет в два этапа - в Таможенный союз и в ЕЭП.
XS
SM
MD
LG