Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 октября


В статье под заголовком «Апогей цинизма правительства» газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует законопроект об отмене пособий по безработице, принятый накануне парламентом в первом чтении: «Давайте попробуем понять степень цинизма правительства. Конечно, теоретически лучше обеспечить людей рабочими местами, чем давать пособие по безработице. Проще говоря, лучше давать людям не ежемесячные 18 тысяч драмов в виде милостыни, а создать рабочие места с зарплатой хотя бы 70-80 тысяч в месяц. Другой вопрос - почему один должен жить за счет другого. Во многих странах мира действуют десятки программ по обеспечению занятости населения, причем очень эффективных, но правительству ни одной страны не приходит в голову отменить по этой причине пособие по безработице. Понятно, что на эти 18 тысяч драмов так или иначе прожить невозможно, но это не означает, что правительство должно встать и сказать: вы не настоящие безработные, все вы скрыто работаете и как-то перебиваетесь, зачем зря давать вам деньги. Если так, то и пенсии тоже должны отменить, потому что прожить на пенсию так или иначе невозможно. 75-80% пенсионеров живут за счет помощи детей».

Газета «Жаманак» пытается очертить дальнейший ход отношений Европы с Арменией: «По крайней мере, на сегодня Европе ничего от Армении не нужно. После Вильнюса Европа подумает, что ей нужно, и уже в этом направлении предложит варианты, сценарии развития, возможно, содержательные новинки. Если в вопросах Молдовы, Грузии и Украины Вильнюс пройдет успешно, то тут, конечно, для Армении создастся интересная ситуация: после этого Брюссель может уделить Армении еще большее внимание. Если нет, то Европа может потерять интерес к Армении и руководствоваться принципом минимальной необходимости, что, конечно, не исходит из интересов развития Армении».

В газете «168 жам» читаем: «Коррупция и вседозволенность – это не абстрактные понятия, нанесенный ими ущерб можно измерить. Эксперты аналитического центра Policy Forum Armenia в своем докладе «Коррупция в Армении» именно это и сделали, высчитав, что бюджетные потери Армении превышают 7% ВВП. Например, в 2012 году бюджетные потери составили около 750 млн долларов. А конкретно по причине коррупции показатель экономического роста ежегодно сокращается на 2 процентных пункта. То есть, вместо сегодняшних 10,5 млрд долларов, ВВП Армении мог бы быть более 16,7 млрд, если бы велась реальная борьба с коррупцией и были бы устранены недостатки системы управления».

Газета «Айкакан жаманак» обращается к обнародованным на днях 13 проектам, участвующим в конкурсе на реконструкцию площади Республики. «Нет ни одного проекта, который в общественном секторе или в частных беседах удостоился бы похвалы. Преобладающая тематика – вера, образ – крест, да к тому же в стиле крестов, изображаемых на четках, которые изготавливают из хлебного мякиша в местах заключения. И это при том, что в конкурсе участвуют архитекторы, живущие не только в Армении, но и за границей, так сказать повидавшие мир», - отмечает издание.
XS
SM
MD
LG