Ссылки доступа

Лукашенко: При принятии Армении в ТС нужно считаться с мнением Азербайджана


В вопросе принятия Армении в Таможенный союз (ТС) необходимо учитывать мнение Азербайджана. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями СМИ стран СНГ, сообщает ИА REGNUM.

«У Армении есть один нерешенный территориальный вопрос с Азербайджаном. Значит, вопросы со стороны Азербайджана будут. Как я понял, Ильхам Алиев этот вопрос своему казахстанскому коллеге уже задавал. Мы должны считаться с мнением Азербайджана», - заявил Лукашенко, передает телеканал «Мир».

Президент Беларуси отметил, что Европа не очень стремится принять в свой состав государства с подобными территориальными проблемами.

По его словам, несмотря на то, что Беларусь входит в ОДКБ, куда входит и Армения, Минск выстраивает с Баку и военно-техническое сотрудничество:
«Азербайджан покупает наши новейшие разработки, оружие. Я таким образом подчеркиваю, что у Белоруссии с Азербайджаном закрытых тем нет».

Говоря о сотрудничестве с Ереваном, Лукашенко сообщил, что Белоруссия сейчас строит АЭС и пытается договориться, чтобы Армения и Россия помогли стране, исходя из своего опыта.

«Очень много неопределенностей в этом процессе, хуже всего, если это будет некоторая поспешность. Вы знаете, что Украина, Молдавия и Армения намерены подписать соглашение с ЕС об ассоциации. Я не анализировал проекты соглашений Армении и Молдовы, но с Россией мы хорошо проанализировали проекты документов с Украиной. Если это будут подобные документы, тогда понятно, насколько глубоко и далеко готовы идти наши партнеры - молдаване и армяне в этом направлении», - сказал белорусский лидер.

Напомним, 3 сентября в Москве президент Армении Серж Саргсян после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что учитывая решение Армении вступить в ТС, Ереван не сможет парафировать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на вильнюсском саммите стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство».
XS
SM
MD
LG