Ссылки доступа

Воду озера Севан могут пустить на орошение Араратской долины


В закон «Об озере Севан» могут быть внесены изменения, по которым максимальный объем попусков из Севана будет увеличен. На сегодняшний день законом предусмотрен максимум в 170 миллионов куб.м воды ежегодно. Пока соответствующая поправка еще не внесена на обсуждение в парламент, заявила сегодня, 23 октября, глава ассоциации «Во имя стабильного развития» Карине Даниелян.

Поводом для тревоги послужило то, что в Армении впервые с начала реализации программы по повышению уровня воды в Севане в этом году был зафиксирован отрицательный баланс. По данным на 1 января 2013 года, уровень озера был ниже на 3 см по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года.

Причиной отрицательного баланса озера стали попуски воды в больших объемах в прошлом году. Тогда было принято решение об увеличении попусков воды из озера со 170 миллионов куб.м до 313 миллионов с целью орошения сельхозугодий Араратской долины, отметил глава Комиссии по основным вопросам Севана Владимир Мовсисян. Аналогичное решение об увеличении попусков из Севана, мотивированное сильной засухой, было принято в 2008 году, сообщает портал «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG