Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 октября


Газета «Жаманак» обращается к информации о споре, произошедшем между лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном и главой партии «Оринац еркир», секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном в аэропорту «Звартноц», где они находились с целью встретить президента Сержа Саргсяна. «Интересно тут, то, что, по сути, зафиксирован «контакт» между «Процветающей Арменией» и «Оринац еркир». Дело в том, что эти две партии во властной системе играли довольно схожую и примечательную роль. Обе, по сути, в разное время играли роль буфера между властью и обществом. То есть, эти силы в разные периоды брали на себя нейтрализацию большей части оппозиционного электората, затухание общественной энергии, выступая как оппозиция, но через некоторое время официально или же просто своими явными действиями сотрудничали с властью», - пишет газета.

Тему продолжает газета «Айкакан жаманак»: «Последние дни, очевидно, не самые лучшие дни для Гагика Царукяна. Вчера после мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства, председатель «Национальное объединение фермеров» Роза Царукян в ходе беседы с журналистами выразила свое недовольство: «Я очень оскорблена. Почему я не должна быть оскорблена, любая мать на моем месте тоже была бы оскорблена. Если сын дарит 200 млн марзу, пострадавшему от града, и сегодня его не удостаивают даже одним свидетельством, какая мать будет молчать?» - сказала она, имея в виду, что Министерство сельского хозяйства вчера вручило награды многим лицам, а ей и ее сыну – нет. И, обиженная на это, Роза Царукян приняла решение уйти в отставку с должности председателя "Национальное объединение фермеров"».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «В воскресенье состоялся съезд Союза писателей Армении. Казалось бы – появился шанс, что большая семья писателей пересмотрит свой пройденный путь и тот путь, который еще предстоит пройти, и попытается сформировать действующую и активную структуру, состоящую из реальной интеллигенции. Но что произошло? Состоялось позорное сборище, во время которого, извините за выражение, и собаки хозяев не признавали. Ни одного грамотного и разумного выступления, ни одной конкретной или полезной постановки вопроса. Каждый поставил пред собой определенную задачу: как сделать так, чтобы председателем был избран желаемый человек».

А по сообщению газеты «Чоррорд ишханутюн», страсти в Союзе писателей Армении на вчерашний день еще не успокоились. «Возможно, что многие так и не смирятся с произошедшим и начнут сбор подписей под инициативой о созыве внеочередного съезда и внесении изменений в регламент», - пишет газета.
XS
SM
MD
LG