Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 октября


Газета «Айкакан жаманак» комментирует сделанное накануне премьер-министром Тиграном Саргсяном заявление о том, что «развитие Армении должно быть в рамках Таможенного союза» и что «если Армения не интегрируется в ТС, то это создаст новые границы между Арменией и российскими хозяйствующими субъектами, что для нас неприемлемо»: «Это заявление премьер-министра Армении получает особый «блеск» на фоне последних исследований экономики России. Дело в том, что о предкризисном состоянии российской экономики говорят уже не только оппозиционные экономисты, но и эксперты Международного валютного фонда, и даже министр экономического развития РФ Алексей Улукоев… А вот премьер-министр Армении видит развитие экономики нашей страны в составе Таможенного союза, который возглавляет имеющая исчерпавшую себя модель экономического развития Россия».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Какая-то молодежная организация поставила перед собой цель бороться против сект и заваливает нашу электронную почту письмами, дает пресс-конференции, делает заявления, развенчивая «врагов народа». Оставим в стороне вопрос, почему эти молодые люди взяли на себя дело «спасения нации» и кто заставляет их заниматься делом, которое очевидным образом пахнет плохо. Вернемся к факту, что верить или не верить Армянской Апостольской Церкви – вопрос индивидуального выбора. Если государство приняло закон «О свободе совести», позволило, чтобы разные религиозные организации регистрировались и разворачивали деятельность на своей территории, значит, у нас определена свобода верований, культов, присоединения к разным организациям. А те, кто нарушают закон - пропагандируют религиозное неприятие, преследуют иноверцев, должны быть наказаны».

Газета «Айоц ашхар» обращается к теме нарушения режима прекращения огня во время наблюдения со стороны экспертов ОБСЕ и последующего за ним заявления сопредседателей Минской группы: «Неоднократно говорилось, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, независимо от того, что происходит на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, любым способом стремятся поставить знак равенства и постоянно говорят о «двух сторонах». Даже когда более чем очевидно, что тот или иной инцидент был спровоцирован властями Азербайджана, сопредседатели призывают «обе стороны» придерживаться соглашения о прекращении огня или что-то вроде этого. Инцидент 17 октября, когда во время мониторинга ОБСЕ с азербайджанской стороны был открыт автоматный огонь, и вследствие чего наблюдение было прервано, фактически, дало повод сопредседателям для похожей лицемерной оценки. Здесь вызывающим наибольшее возмущение является следующая формулировка: «Было невозможно определить, с какой стороны доносились звуки выстрела». Сразу возникает вопрос: с какого расстояния наблюдатели, которые не являются случайными людьми, а являются экспертами военного дела, слышали звуки выстрелов, что не смогли определить, с какой стороны они доносились? И в таком случае, какие же они специалисты?»
XS
SM
MD
LG